Смоленский филиал

  Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг потребовала колоссальных финансовых ресурсов. За четыре с половиной года войны прямые расходы на финансирование армии и флота составили 551,1 млрд руб. (более половины всех ресурсов госбюджета). Финансовая система СССР оказалась устойчивой и выдержала тяжелейшие испытания войны. Выдержали её и люди, которые осуществляли финансовое обеспечение войны. Среди тех, кто с оружием в руках сражался с захватчиками, находились и люди с совершенно мирной профессией – финансисты. Это были счетоводы, бухгалтера, финансовые инспектора и другие проффессии.

Встав в ряды защитников Отечества, они самоотверженно выполняли свой воинский долг. По-разному складывалась их фронтовая судьба. Они защищали Отчизну на суше, в небе, на воде. Участвовали в битве за Москву, Сталинградском и Курском сражениях, Белорусской операции, вели борьбу в тылу врага, дошли до Берлина и Праги, сокрушали врага на Дальнем Востоке.

   Среди Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы 375 человек – финансисты. Подвиг обладает удивительным свойством: совершенный одним человеком, он впоследствии перестает принадлежать его создателю. Подвиг становится национальным достоянием, увеличивая духовные богатства народа, которые стоят в одном ряду с ценностями культурными, научными, экономическими.

Зайцев Василий Григорьевич

   Во время ВОВ сформировалось важное направление - ускоренная подготовка кадров военных финансистов, «офицеров запаса пехоты и финансовой службы». Особый вклад в подготовку экономистов-финансистов для фронта внес наш земляк Николай Николаевич Ровинский.

 

   За эту работу он был награжден орденом «Знак Почета» и удостоен научного звания «Заслуженный деятель науки РСФСР». Война потребовала скорейшего пересмотра народно-хозяйственных планов. Для их корректировки привлекались не только партийные, советские и хозяйственные кадры, но ведущие ученые-экономисты. Уже 30 июня 1941 г. мобилизационный народно-хозяйственный план на третий квартал 1941 г. был принят к исполнению СНК СССР. В предельные сроки были разработаны новые военно-хозяйственные планы на четвертый квартал 1941 г. В 1942 году. За эту работу профессор МКЭИ Н.Н. Ровинский приказами Наркомфина дважды награждался денежной премией.  С 1942 г. до февраля 1945 г. Н.Н. Ровинский являлся заместителем начальника Бюджетного управления НКФ СССР.  

   Благодаря переводу экономики на военный лад в кратчайшие сроки, мобилизации финансовых ресурсов были достигнуты военно-экономическое превосходство над врагом и создана экономическая база Победы, мощной кузницей специалистов высокой квалификации, которые своими боевыми и трудовыми подвигами внесли достойный вклад в достижение победы советского народа над фашистской Германией.

   Мы гордимся, что Финансовый Университет при Правительстве РФ вел подготовку кадров военных финансистов и в вузе решались задачи военного времени.


Вашему вниманию представляем виртуальную выставку и фотовыставку

«Военные финансисты».