Смоленский филиал

В феврале 2018 года в городе Смоленске стартовал проект дискуссионных студенческих клубов «Диалоги на равных» под патронажем Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию. Основной целью проекта является знакомство студенчества Смоленской области с успешными и известными людьми, чтобы на их конкретных примерах показать, что современная Россия – это страна равных возможностей, где каждый может добиться успеха в любой сфере и любом регионе.

22 февраля в рамках данного проекта прошла встреча с управляющим Смоленского отделения ПАО «Сбербанк России» Виктором Аршиновым, в которой приняли самое активное участие студенты 1 и 3 курса очной формы обучения, направления подготовки бакалавр экономики Смоленского филиала Финуниверситета(руководитель - Солодченкова О.А., старший преподаватель кафедры «Экономика и менеджмент»). На встрече обсуждалось много тем, волнующих сегодня смоленских ребят. Наши студенты получили возможность ближе познакомиться с историей профессионального успеха управляющего Сбербанка. В своём выступлении Виктор Аршинов поднимал несколько актуальных для молодёжи вопросов, выдержки из которых описаны ниже.

Что такое успех? 

«Успешен не тот человек, который много зарабатывает, тратя на это день и ночь. В какой-то момент он устанет и всё пойдёт на спад. Успешным является человек, который занимаясь хобби, или просто любимым делом, сумел достичь в этом огромных успехов! Многие учащиеся хотят всего и сразу. Но в современном мире выигрывает тот, кто много вкладывает в себя, постоянно развивается, занимается тем, что ему интересно.»

Самообразование.

«Будущее за новыми технологиями. А для этого нужно постоянно развиваться. Уже сегодня для трудоустройства, приносящего Вам хороший денежный достаток, мало наличия красного диплома. Нужно много уметь, пробовать разные профессии. За последние десять лет я сменил 4 профессии, до того, как достичь современного уровня. Современным работодателям интересны люди интерактивно развитые, готовые работать в команде над решением сложных вопросов, творчески мыслящие. Поработайте над собой сейчас, это поможет Вам уже завтра! Уже сегодня передовые компании стараются максимально автоматизировать производство. Исчезают множество профессий прошлых столетий. Задачи выполняются в Интернете и с высокой скоростью. Искусственный интеллект всё быстрее входит в нашу жизнь. Можно остаться «за бортом», если постоянно не адаптироваться к запросам завтрашнего дня и не учиться обращаться с новой техникой».

Жизнь в «облаке».

«В Интернете ничего удалить нельзя. Сегодня можно отследить каждый запрос и каждое совершённое действие. Каждая Ваша фотография и любая запись передаёт эмоциональный фон, который уже сегодня может быть обработан в формате Больших Данных (Big Data). Если Вы считаете, что сами управляете своими аккаунтами — это глубокое заблуждение. Сегодня работодатель может сделать запрос по Вам и собрать все сведения о Ваших любимых местах посещения, предпочтениях, состоянии счетов. Будьте ответственны в Сети. Думайте всякий раз над тем, что Вы пишете. Это важно в дальнейшей жизни. Пример. В ряде банков могут отказать в кредите, в случае если недавними запросами человека в Сети были «как не отдавать кредит». Это современная реальность.»

София Шалькевич (студентка 1 курса, бакалавр экономики Смоленского филиала Финуниверситета): «Виктор Аршинов в своем выступлении подчеркнул особую роль технологий в современном мире, а так же указал на необходимость в саморазвития. «Надёжность любой цепи определяется надёжностью самого слабого звена». Выделил 4 главные компетенции:
1)клиентоцентричность;
2)саморазвитие;
3)умение решать проблемы
4)командность.

Участники встречи также имели возможность задать вопросы спикеру.

Василий Глушенков(студент 1 курса, бакалавр экономики Смоленского филиала Финуниверситета):

— Нужны ли в будущем юристы, в классическом понимании этой профессии? Или всё также заменят электронные системы?

Виктор Аршинов:

— Раньше бухгалтер в любой фирме был вторым человеком после директора. Очень многие ребята желали быть бухгалтерами. Однако с введением электронных систем сфере финансового оборота — эта профессия исчезает. Уверен, что такое же произойдёт с «классическими» юристами. Искусственный интеллект гораздо быстрее сообщит о правонарушении закона и предложит решение, чем специалист, который должен обратиться к положениям государственных документов. Но на смену старым приходят профессии новые. Считаю, что будет профессия юриста в сфере регулирования Сети. Очень много преступлений сегодня происходит именно там. И электронные системы сами себя не оправдают и не осудят.»

Участники встречи ознакомились с рядом предложений от ПАО «Сбербанк» по трудоустройству, о новых проектах компании. Виктор Аршинов пожелал участникам новых интересных идей, которые помогут им в будущем стать успешными, а также не забывать саморазвиваться, чтобы «быть в тренде»!