Смоленский филиал

Студенты Смоленского филиала Финансового  университета при Правительстве РФ посетили с экскурсией уникальный музей - Центр истории российской дипломатии МИД России, который располагается в главном здании МИДа на Смоленской площади. В настоящее время в Центре истории российской дипломатической службы работают три сотрудника: бессменный руководитель и практически его организатор Ю.М.Хильчевский, его помощники П.Г.Барулин и Е.М.Павлова. Проводил экскурсию Петр Григорьевич Барулин, ранее работавший дипломатическим курьером.

Петр Барулин, потомственный дипломат, сегодня отвечает за музей. Об истории МИДа знает всё – со времен Ивана Грозного, когда впервые возникла необходимость в специальном дипломатическом ведомстве и под него отвели избу, до эпохи дипломатов-поэтов – Кантемира, Грибоедова, Тютчева и дипломатов-женщин XX века.

Как рассказал Петр Григорьевич, на сломе эпох, с приходом Советской власти, некоторые и вовсе ставили под сомнение будущее дипломатии. Народный комиссариат по иностранным делам тогда возглавил Лев Троцкий. «Он считал, что в будущем это министерство будет не нужно, потому что люди будут друг другу доверять. И им не нужны будут никакие тайны, не нужна будет никакая тайная дипломатия. Поэтому он сказал так: "Мы сейчас опубликуем все тайные договоры, пусть народ знает, как царь их обманывал"», - рассказывает Петр Барулин.

С будущим дипломатии Троцкий не угадал. Служба становилась все более престижной. После войны в СССР впервые появилась дипломатическая форма. Вышивка на рукавах – как и в царской России: дубовые ветки – символ государственной власти, на фуражках – пальмовые ветви – символ переговоров.

«Она красивая, и дипломаты в ней стройны и симпатичны. Кстати, после войны, когда они шли по Москве, были все худенькие, стройные, и девчонки на них заглядывались, спрашивали, что за войска. Они отвечали: «Атомные». В то время это было, наверное, модное слово», - поделился Петр Барулин.

Отдельный зал музея посвящен дипломатическим подаркам. Один из самых ценных – икона, подаренная Патриархом Алексием Вторым. Золотое сердце - подарок Софи Лорен министру Лаврову и многое другое. 

«Печать царской дипмиссии середины XIX века в Неаполе. Она была выкуплена на аукционе в Париже одним из замечательных помощников нашего музея и энтузиастом музейного дела», - отметила хранитель Центра истории российской дипломатической службы МИД РФ Елена Павлова.

Про тех, кому посвящен этот зал, говорят: весь мир в кармане. Дипломатические курьеры – отдельная каста – люди, доставляющие дипломатическую почту по всему миру. С появлением Интернета работы у них меньше не стало – правила международной дипломатии по-прежнему признают только оригиналы. 

Посреди истории – выставка, посвященная Андрею Карлову, послу России в Турции, убитому в Анкаре в декабре прошлого года. Представлены - фотографии и табличка с названной в его честь улицей, которую уже прислали для музея, записки тех, кто приходил к МИДу выразить соболезнования.

«Перед вами две новенькие доски. Почему новенькие – потому что старая доска, которая висела здесь, перестала умещать фамилии сотрудников дипслужбы, которые погибли в мирное время при исполнении своих служебных обязанностей», - объяснил студентам Петр Барулин.

Благодаря интересному рассказу этого замечательного человека, студенты познакомились с историей строительства здания, посетили музей Великой Отечественной войны при МИД России, узнали много интересных подробностей о работе службы доставки дипломатической корреспонденции. В самом Центре истории российской дипломатии студенты смогли более подробно узнать о зарождении международных отношений, появлении первых посольств, становлении и развитии ведомства от приказов, коллегий, наркоматов и до сегодняшнего дня.

Студенты с интересом и внимание слушали Петра Григорьевича, а по завершении экскурсии отметили, насколько важным и познавательным оказался этот визит.

Попасть в Музей дипломатии не просто, но погрузившись в историю дипломатических отношений России разных веков, легче проводить параллели.
Мышак Богдан, Поляков Алексей (2 курс. направление Менеджмент): Организация мероприятия была на высшем уровне. Мы посетили одну из самых старых Сталинских высоток - Министерство Иностранных Дел. Экскурсия получилась очень интересной и насыщенной. Также побывали  в недавно построенном парке Зарядье, прогулялись по Красной площади и покушали мороженое в ГУМе. Выражаю огромную благодарность организаторам за проведение такого мероприятия.

     Харькова Наталья (4 курс, направление «Экономика»): Мы, студенты Финуниверситета,  воспользовались уникальной возможностью попасть на экскурсию в МИД. На первом этаже здания находятся мраморные памятные доски, на которых запечатлены имена и фамилии дипломатов, сотрудников МИД, погибших во время исполнения своих обязанностей. По рассказу Петра Григорьевича, ниже первого этажа расположено хорошо оборудованное  бомбоубежище, а также, по некоторым данным, вход в метро. Само здание было построено ленинградскими архитекторами, и его отличие от остальных Сталинских высоток - отсутствие звезды, так как в проекте вовсе не был запланирован шпиль. Он, в облегчённой конструкции, появился лишь по поручению Сталина уже после постройки здания, так как без него МИД прямоугольными очертаниями, не характерными для советской архитектуры, напоминал американский небоскрёб-как выразился сам Сталин. Очень меня впечатлил Актовом зал МИД, где нередко происходят выступления поэтов, а также раз в два года заседание представителей МИД, которое открывает своей речью президент РФ - В.В. Путин. В департаменте Дипломатической Почты мы посетили музей и ознакомились с историей Теодора Нетте, получившего Орден Красного знамени за исполнение своих должностных обязанностей, о котором написал его близкий друг Владимир Маяковский в стихотворении «Товарищу Нетте - пароходу и человеку». Более того, мы увидели документы, свидетельствующие о роли А. С. Пушкина, Ф. И. Тютчева и А. С. Грибоедова в дипломатических отношениях России.

Студенты Финансового Университета остались под огромным впечатлением от увиденного и услышанного в стенах МИД!

Федорова Елизавета (3 курс, направление Экономика): Огромное спасибо за предоставленную возможность посетить Москву, увидеть МИД своими глазами. Очень комфортабельный автобус, все было на высшем уровне. В первую очередь, хочу выразить огромную благодарность директору нашего филиала - Светлане Васильевне за прекрасный день, а также Николаю Валерьевичу, Елене Викторовне за сопровождение, экскурсию по Москве. Мне все очень понравилось. Мы фотографировались, гуляли по Москве, посетили МИД, а также столовую, ели мороженое в ГУМе, побывали в парке "Зарядье" - прекрасно провели время.

Антонова Алина (3 курс, направление Экономика): Наверное, каждый человек, обращая внимания на высотные здания Москвы, не раз задумывался, какие тайны в себе хранят "Сталинские высотки". Мне, как и студентам Смоленского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, 3 мая удалось побывать в одной из семи таких достопримечательностей - здании Министерства иностранных дел на Смоленской-Сенной площади. Монументальность, величественность и строгость здания не может не завораживать. Не менее прекрасен и интерьер МИДа. Также мы имели возможность не только насладиться красотой здания, но и, благодаря сотрудниками Министерства, окунутся в "рабочую" атмосферу. Мы посетили несколько этажей, где расположены музеи учреждения, залы переговоров, концертный залы. Время экскурсии пролетело незаметно. Нельзя не отметить потрясающий вид, открывающийся на Москву с 24 этажа. После посещения МИДа студенты выступили с инициативой совершить прогулку в сторону Красной площади через Старый Арбат, а также сделать остановку и вкусить легендарное мороженое в ГУМе. Нельзя не сказать о замечательном парке Зарядье и его навесном мосте. А самое главное - это атмосфера, царившая в коллективе: море улыбок, смеха, историй и впечатлений. Хочется выразить слова благодарности руководству филиала за предоставленную возможность посетить главный дипломатический центр России.

Тимошенкова Ольга (3 курс, направление Экономика): 3 мая для студентов Смоленского филиала Финансового университета при Правительстве РФ была организована экскурсия в Министерство иностранных дел РФ (МИД РФ). Выехав равно утром, к 11 часам мы уже были в Москве. Впереди у нас была двухчасовая насыщенная экскурсия в здании Министерства на Смоленской площади. Нам рассказали об истории МИДа, о непростой работе дипломатов. Было интересно ходить по коридорам одной из «сталинских высоток», понимая, что это действующее Министерство. Наверное, самое большое впечатление произвел вид на Москву, открывающийся с площадки на 23 этаже МИДа. После обеда в столовой Министерства мы гуляли по Москве: Старый Арбат, знаменитое мороженое в ГУМе, «парящий» мост в парке Зарядье. Уставшие, с большим впечатлением от поездки, мы вернулись домой уже поздно ночью. Спасибо руководству университета за предоставленную возможность посетить «святая святых» дипломатии России.