Самарский финансово-экономический колледж

Известные выпускники

​Свою историю Самарский финансово-экономического колледж едет с далёкого 1929 года. В 1930-1931 учебном году контингент студентов тогда еще Куйбышевского финансово-экономического техникума составлял: на начало учебного года – 40 человек, на конец учебного года – 240 человек, в 1931-1932 учебном году – соответственно 275 и 415 человек. Многие сотрудники и выпускники техникума героически сражались на фронте и трудились в тылу в период Великой Отечественной Войны, а затем возрождали из руин нашу Родину.

Более 30 лет (с 1955 г. по 1986 г.) Куйбышевский учебно-консультационный пункт возглавляла Кочедыкова Галина Алексеевна. Именно её можно назвать руководителем, который стоял у истоков, заложил традиции, сформировал преподавательский коллектив, в состав которого входили специалисты, занимающие ведущие должности в финансовых, страховых, банковских и контрольно-ревизионных органах Куйбышевской области, а именно:

• Баягина В.А. – референт начальника Куйбышевского областного Финансового управления;

• Белкина А.Г. – главный бухгалтер Куйбышевского областного управления Госстраха;

• Борисов Л.Ф. – заместитель главного контролёра-ревизора Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов РСФСР по Куйбышевской области;

• Гаркушенко Л.И.  – главный бухгалтер управления Госбанка по Куйбышевской области;

• Данилов Д.И. – заместитель начальника Отдела государственных доходов Куйбышевского областного Финансового управления;

• Жданова Е.В. – начальник Отдела финансирования народного хозяйства Куйбышевского городского финансового отдела;

• Краева С.Н. – главный бухгалтер Куйбышевского городского финансового отдела, главный бухгалтер государственной налоговой инспекции по куйбышевской области;

• Марушкин С.И. – заместитель заведующего Куйбышевского городского финансового отдела;

• Махотина Н.А.- заместитель начальника Отдела госдоходов Куйбышевского областного Финансового управления;

• Молоканова Р.Ф. – заместитель заведующего Финансового отдела по Ленинскому району г. Куйбышева;

• Ратников В.Н. – заместитель начальника Куйбышевского областного Финансового управления;

• Соснякова Ф.А. – заместитель главного бухгалтера Куйбышевского областного Финансового управления;

• Спиридонов И.Я. – начальник Куйбышевского областного управления Госстраха;

• Фельдман Р.М. –заместитель заведующего Куйбышевского городского финансового отдела;

• Хоханова Н.П. – заместитель главного бухгалтера Куйбышевского городского финансового отдела;

• Щербакова В.Н. – заместитель главного бухгалтера Куйбышевского городского финансового отдела.

Многие из них длительное время наряду со службой  на ответственных должностях в финансово-экономических органах города и области преподавали, передавая знания и опыт обучающимся Куйбышевского учебно-консультационного пункта Всесоюзного заочного финансово-кредитного техникума, а впоследствии – Бузулукского финансового техникума: более 40 лет – Баягина В.А., более 30 лет – Фельдман Р.М., более 25 лет – Марушкин С.И., более 15 лет – Махотина Н.А. и Молоканова Р.Ф., около 10 лет – Данилов Д.И., Спиридонов И.Я., Хоханова Н.П. и др.

Преподавателями Куйбышевского учебно-консультационного пункта Всесоюзного заочного финансово-кредитного техникума, а впоследствии – Бузулукского финансового техникума долгое время работали Балашова А.И., Гатальский В.А., Дунаев А.И., Климов А.Е., Садохин В.И., Тросницкая З.И. и др.

Выпускники Самарского (Куйбышевского)  финансово-экономического техникума периода 1932-1990 гг. традиционно направлялись на работу в финансовые, контрольно-ревизионные, страховые органы области и города.