Орловский филиал

29 апреля 2022 года в нашем филиале состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Национальные цели развития России: вызовы, приоритеты и стратегические задачи», в которой приняли участие преподаватели и обучающиеся высших и средних специальных учебных заведений Москвы, Орла, Омска, Екатеринбурга, Шадринска.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор Орловского филиала Финуниверситета, к.э.н. Агеев Александр Владимирович.

На пленарном заседании доклад «Автоматизация бизнес-процессов. Скрытые возможности и подводные камни» представил коммерческий директор ООО «Компания "Тензор"» Константин Валериевич Головкин. В недалеком будущем перед нашими выпускниками встанут те вопросы и проблемы, что затронул в своем выступлении докладчик, хотелось как можно раньше предупредить их о важных моментах процесса автоматизации жизненных циклов их будущего места работы.

Секционные заседания были организованы по двум направлениям.

✅СЕКЦИЯ 1. Экономика России в контексте глобальных трендов развития мировой экономики

Модераторы:
Агеев Александр Владимирович – к.э.н., директор Орловского филиала Финуниверситета
Маслова Ольга Леонидовна – к.э.н., доцент кафедры «Экономика и менеджмент» Орловского филиала Финуниверситета

На секции были представлены результаты исследований группы ученых Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина под руководством д.э.н. Фроловой Е.Д. и к.э.н., доцента кафедры «Экономика и менеджмент» Орловского филиала Финуниверситета, заместителя председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Орловского областного Совета народных депутатов Фролова А.А. Группа ученых исследовала основные направления развития мировой экономики в XXI в. Особое внимание было уделено процессу глобализации и выводам о том, что в современных условиях более справедливо говорить о процессе регионализации. Особый интерес вызвал доклад магистранта Орловского филиала Финуниверситета Столярова А.А. «Экономико-правовые аспекты биткоина».

Активное участие в дискуссии приняли преподаватели Орловского филиала Федорова Т.В., Филонова Е.С., Фролов А.А., а также студент 2 курса Игорь Сухотеплов.

✅СЕКЦИЯ 2. Актуальные проблемы развития экономики России и регионов на современном этапе

Модератор:
Симонов Сергей Вадимович – к.э.н., заведующий кафедрой «Экономика и менеджмент» Орловского филиала Финуниверситета.

На заседании секции обсуждались проблемы развития предпринимательства в России, роли в этом процессе региональной экономической политики.

Горячим получилось обсуждение доклада студентки 2 курса Орловского филиала Финуниверситета Ольги Костромичевой "Предпринимательство как одно из основных направлений стратегического развития Российской Федерации". Председатель Орловского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Руслан Анатольевич Петрищев высказал свое мнение об истинных причинах ухода предприятий с российского рынка, поднял проблему импортозамещения и открывающихся возможностей в сфере производства сельскохозяйственной техники и химической промышленности.

Доклад студента 3 курса Орловского филиала Антона Ханина «Факторы роста цен на рынке недвижимости» вызвал дискуссию по животрепещущим вопросам «Будет ли ипотечный кризис в России?», «Отслеживают ли государственные органы темпы и объемы ипотечного кредитования для недопущения кризиса на этом рынке? Какие механизмы они при этом применяют?»

По итогам конференции планируется издание сборника материалов.