Орловский филиал

8 ноября 2021 года в режиме он-лайн состоялось очередное заседание философского клуба.

Чтение обсуждавшегося произведения было явно упоительным, судя по отзывам студентов второго курса направления подготовки "Экономика".

Игорь Сухотеплов:
- Мы анализировали творчество одного из самых культовых писателей ХХ века, Джорджа Оруэлла. Софья Платонова рассказала о его жизни, приведя несколько интересных примеров. Так, например, Джордж Оруэлл однажды подарил крысу городскому инспектору, так как ему не нравилось учиться в школе, и таким жестом Оруэлл решил напрямую заявить об этом.
После разбора биографии мы перешли к обсуждению одного из произведений Оруэлла – его повести-притчи "Скотный двор". Я думаю, что это действительно одна из лучших книг для анализа, потому что она никого не оставит равнодушным.
Евгений Плахов разобрал прототипы персонажей. Поскольку эта повесть является аллюзией на события истории России XX века, все показанные персонажи имеют отражение в реальности. Джонс – Николай II, Наполеон – Сталин, Снежок – Троцкий, Майор – симбиоз идей Маркса и Ленина и так далее, и так далее. Каждое событие неспроста представлено в повести «Скотный двор», ведь это наиболее значимые события истории России. Битва под коровником – олицетворение революции. Битва под мельницей – Вторая мировая война.

Во время обсуждения содержания всем хотелось высказать свое мнение.

А вот мнение Софьи Журиной:
- Оруэлл имел способность сочетать в себе несочетаемое. Сам называл себя социалистом, но в тоже время был ярым противником Советского союза и Сталина. А после прочтения произведения "Скотный двор" начинаешь понимать, как события в произведении тесно связаны с событиями времен СССР. Так в произведении можно было увидеть революцию 1917 года – это восстание обитателей скотного двора, произошедшее в тот момент, когда мистер Джонс ушёл в запой и забыл покормить животных. Это стало своеобразной последней каплей на фоне других страданий животных, и они свергли управляющего фермой. Также в повести прослеживаются репрессии 1937 года.

В целом, повесть Оруэлла заставляет задуматься о проблеме перерождения революционных идеалов, о создании тоталитарного государства.