Орловский филиал

12 февраля 2021 года доцент кафедры «Математика, информатика и общегуманитарные дисциплины» Вострикова Влада Владиславовна приняла участие во Всероссийской научной конференции «Российское крестьянство в переломные исторические эпохи», приуроченной к 160-летию отмены крепостного права в России и организованной историческим факультетом Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева. Конференция, прошедшая в дистанционном формате, собрала ученых Москвы, Пензы, Махачкалы, Владимира, Орла (программа конференции).

Вострикова В.В. выступила с докладом «Крестьянская реформа 1861 года в оценке российских либералов начала ХХ в.», в котором проанализировала трактовку идеологами российского либерализма, являвшимися ведущими учеными-историками своего времени, причин, процесса подготовки, условий и значения отмены крепостного права.

В ходе конференции состоялся заинтересованный обмен мнениями ученых по различным проблемам истории российского крестьянства.

По итогам конференции будет опубликован сборник статей с размещением его в РИНЦ.