Омский филиал

​Материально-техническая и научная базы​

Образовательный процесс в Омском филиале Финуниверситета организован в двух корпусах по адресам:

• ул. Партизанская, 6 - трехэтажное здание общей площадью 4989,6 кв.м. постройки 1954 г.,
  • ул. Б.Хмельницкого, 178 - двухэтажные здания, общей площадью 1732,3 кв.м., постройки 1949 года, капитальный ремонт 2007 г.

Общая площадь учебно-лабораторных зданий составляет 6721,9 кв.м. Недвижимость принадлежит Финуниверситету на правах оперативного управления.
Норма обеспечения площадью на одного обучающегося составляет 13,5 кв.м.

Общая площадь, кв.м.

Площадь учебно-лабораторных зданий, кв.м.

Площадь общежитий, кв.м.

Площадь учебно-лабораторных зданий, приходящихся на одного студента (при нормативе – 10,5 кв.м.)

Форма владения

Кол-во зданий

Омский филиал Финуниверситета

13,5

Оперативное управление

4

Учебные корпуса оборудованы автоматической системой теплоснабжения, двойным электрическим вводом, системой холодного и горячего водоснабжения, системой канализации, сбора и удаления поверхностных грунтовых вод в цокольном этаже.

Система теплоснабжения обеспечивает 0,580 Гкал/ час. В рамках подготовки системы теплоснабжения к работе в зимних условиях проведены ремонтно-профилактические работы в тепловых узлах. В соответствии с предписанием теплового района и планом работы аттестованы манометры и преобразователи давления, частично заменена запорная арматура на стояках, раковинах, радиаторах отопления. Во всех учебных корпусах проведена промывка системы отопления гидропневматическим способом. В соответствии с Федеральным законом № 94-ФЗ от 21.07.2005г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» заключен государственный контракт на обеспечение тепловой энергией.

Система электроснабжения обеспечивает учебные корпуса разрешенной мощностью. Инженерной лабораторией произведены измерения по проверке: сопротивления изоляции кабельных линий и электропроводки, сопротивления растекание тока, цепи между заземлителями и заземленными элементами. В соответствии с Федеральным законом № 94-ФЗ от 21.07.2005г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» заключен государственный контракт на обеспечение электрической энергией.

Все здания филиала оборудованы установками пожаротушения и охранно-пожарной сигнализации. Во исполнение федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» заключен государственный контракт на обслуживание автоматических установок пожаротушения, дымоудаления и охранно-пожарной сигнализации.

Ежегодно проводятся плановые текущие и косметические ремонты учебных аудиторий и кабинетов.

В соответствии с лицензией на осуществление медицинской деятельности от 31.05.2013г. № ЛО-55-01-001064 в Омском филиале Финуниверситета организована деятельность медицинского кабинета. Медицинский кабинет расположен в учебном корпусе по ул. Партизанская, д.6 и соответствует требованиям СанПиН 2.1.3.2630-10. Общая площадь кабинета составляет 38,3 кв.м. и состоит из ожидальной, кабинета для приема и процедурного кабинета. Прием ведет фельдшер. Помещение оборудовано водопроводом и водоотводом. Согласно письму Минобразования Омской области от 08.02.2013 №1503 в кабинете установлено необходимое оборудование:

1. Весы медицинские напольные
  2. Ростомер
  3. Шкаф медицинский
  4. Холодильник
  5. Кушетка смотровая
  6. Ширма
  7. Перевязочные средства
  8. Медикаменты

Для обслуживания обучающихся заключен договор с БУЗОО «Городская поликлиника№1» от 18.08.2020 г. на оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях и проведение медицинских осмотров (срок действия договора до 01.01.2022).

В учебном корпусе по ул. Богдана Хмельницкого, д.178 для обслуживания студентов оборудована медицинская комната.

В учебном корпусе по ул. Партизанская, д.6 открыта столовая для студентов и сотрудников на 70 посадочных мест. В учебном корпусе по ул. Богдана Хмельницкого, д.178 оборудован буфет.
Филиал располагает благоустроенным общежитием, общей площадью 2 521,4 кв.м., находящимся по адресу: проезд Гусарова, д.119. Количество мест в общежитии – 208.
Все кафедры и подразделения оснащены компьютерным и телекоммуникационным оборудованием, лицензионным программным обеспечением.
В учебном процессе используются 6 компьютерных аудиторий, оборудованных 94 компьютерами; 14 учебных аудиторий, оборудованных мультимедиа проекторами.

Классы объединены в локальную компьютерную сеть с доменной организацией на базе выделенного сервера с процессором intel xeon, работающего под управлением ОС Windows Server 2012 R2 и ОС Linux/Debian. В локальной сети работают сетевые версии автоматизированных информационных систем «Консультант-Плюс», «Гарант», тестирующая система на портале электронного обучения "Эльфа" (http://el.fa.ru). Все компьютеры могут быть использованы для тестирования знаний студентов.

В учебном процессе применяется лицензионное программное обеспечение: комплекс Microsoft Office Professional, система планирования Microsoft Project, Project Expert для составления бизнес-планов, бухгалтерский программный комплекс «1C: Предприятие» v.8.*, надстройка MS Excel для решения задач эконометрического моделирования, программа антивирусной защиты eset nod32. Со всех ПК внутренней сети имеется доступ в глобальную сеть INTERNET. Все компьютеры подразделений, компьютерных классов подключены к электронной библиотеке филиала и другим библиотекам образовательных и научных ресурсов.

Отдел бухгалтерии использует программное обеспечение: 1С: бухгалтерия, СБиС++. Используются технологии СУФД, система «Электронный бюджет».