Курский филиал
  • Курский филиал
    • Новости
      • 22 января доцент кафедры «Экономика и финансы» Феоктистова Т.В. провела практическое занятия по дисциплине «Контроллинг налоговых расчетов» в режиме видеоконференции

22 января доцент кафедры «Экономика и финансы» Феоктистова Т.В. провела практическое занятия по дисциплине «Контроллинг налоговых расчетов» в режиме видеоконференции совместно с практикующим налоговым аудитором - Горобинской Валентиной Ивановной – заместителем директора ООО «Аудиторская фирма «Аудит-Инфо», советником налоговой службы II ранга, экспертом модуля «Налогообложение» научной междисциплинарной лаборатории экономико-управленческих и правовых исследований факультета управления ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» (г. Ростов на Дону).

Вниманию магистрантов второго года обучения направления подготовки «Экономика», профиль «Учет анализ, аудит» была предложена тема «Налоговые риски и налоговые схемы», в рамках которой рассмотрена законная и незаконная оптимизация налогообложения, а также основные схемы ухода от налогообложения, выявляемые налоговыми органами.

Наибольший интерес, переросший в дискуссию, вызвали вопросы:
- дробление бизнеса с использованием разных систем налогообложения;
- типовые способы необоснованной налоговой выгоды с использованием самозанятых и индивидуальных предпринимателей.

В процессе занятия, у студентов возникло множество вопросов, связанных и с их практической деятельностью, на которые были даны подробные ответы.

Опыт проведения такого рода форм занятий показывает несомненную эффективность, так как дает возможность студенту получить актуальную информацию не только по теоретическим основам курса, но и на живых примерах из практики налогового аудита и контроля, что позволит повысить уровень их знаний по искомым компетенциям.