Курский филиал
  • Курский филиал
    • Новости
      • 17 декабря в Курском филиале Финуниверситета был презентован проект «Общественный прорыв»

Авторами проекта отобрано десять некоммерческих организаций нашего региона и при поддержке АНО «Центр социального дизайна» за год планируется, что эти НКО выйдут на новый профессиональный уровень своего развития.

Участниками мероприятия стали представители НКО, активная молодежь региона, сотрудники Финуниверситета во главе с директором Курского филиала Финуниверситета Алексеем Евгеньевичем. Обсуждали вопросы реализации молодежных проектов и их грантовую поддержку.

Один из авторов проекта «Общественный прорыв» доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Немцев говорит, что замысел в том, чтобы идеи, которые рождаются в кулуарах, реализовывались и получали финансирование на постоянной основе, что участники НКО должны получать зарплату за свою работу, тогда эта деятельность будет эффективной и профессиональной. Отобранным 10 активным командам, которые хотят делать хорошие социальные проекты, проект поможет грамотной упаковкой их идей и планов в полноценный продукт, а также в создании видеороликов и сайтов. Все участники мероприятия ознакомились с этими 10 НКО и их деятельностью.

Директор Курского филиала Финунивесритета Алексей Евгеньевич подчеркнул, что вуз давно работает с талантливой молодежью и с готовностью станет площадкой для «Общественного прорыва» и его участников.

Также участники смогли ознакомится с результатами соцопроса на тему «Проблемы и возможности молодёжной политики в Курской области». В опросе участвовало 100 экспертов из молодежной среды: вузов, техникумов, общественных организаций и так далее.

Большинство опрошенных считают, что могут влиять на политику, стремятся к реализации собственных идей, их волнует доход и образование. 60% опрошенных занимаются добровольческой деятельностью. Больше всего молодежь нуждается в помощи в трудоустройстве. А основным препятствием опрошенные видят незнание, где и как приложить свои силы, и дискриминация со стороны старшего поколения. Участники «Общественного прорыва» намерены использовать эти данные в работе.