Курский филиал

21 октября студенты Курского филиала Финуниверситета в рамках дисциплины «Бережливые технологии управления»посетили с экскурсией Курский электроаппаратный завод.

Сегодня Курский электроаппаратный завод - это предприятие, которое управляет всем циклом создания низковольтного оборудования: от проектирования до производства, испытаний и сервиса.

Главное качество продукции КЭАЗ - надежность без компромиссов. Производимые аппараты защищают энергосистемы объектов МО, промышленных гигантов, морских судов, ТЭЦ, АЭС, МРСК, кораблей и подводных лодок ВМФ РФ, подвижных составов РЖД и метрополитена. На производственных площадках трудятся 2000 человек. В производстве используется 1900 станков и промышленного оборудования, 6000 пресс-форм и штампов. Продукция завода представлена более чем 20000 позиций номенклатуры. Представители работают в 43 регионах страны. Продукция реализуется во всех городах РФ и странах ближнего Зарубежья.

Студенты посетили штамповочный, гальванический, механический цеха и цех пластмассовых изделий. Начальник отдела эффективного производства Алексей Воротынцев рассказал, что модели будущих продуктов КЭАЗ создаются в Управлении главного конструктора завода. Именно конструкторы КЭАЗ спроектировали первый в России модульный автоматический выключатель. Сегодня инженера-конструкторы компании создают модели электротехнических продуктов, используя новейшие специализированные программы. Собственные научные разработки, позволяют КЭАЗ конструировать оригинальную запатентованную электротехнику и нести ответственность за ее качество. Система менеджмента качества завода соответствует требованиям международных и отечественных стандартов.

Ребята на практике увидели, как работает система Бережливого производства на предприятии. Применение такой системы позволяет значительное сокращение потерь, снижение себестоимости и повышение качества выпускаемой продукции. На всех производственных участках завода идет работа по 5 направлениям:
- быстрая переналадка оборудования;
- программа TPM (Total Productive Maintenance - всеобщее производительное обслуживание оборудования);
- построение потока единичных изделий;
- система карточек Kanban;
- процесс решения проблем.

Благодарим Алексея Воротынцева за гостеприимство, проведенную познавательную экскурсию и желаем предприятию оставаться ведущим разработчиком и производителем электротехнической продукции.