Курский филиал
  • Курский филиал
    • Новости
      • Активное участие научно-педагогических работников и студентов нашего филиала в онлайн-конференции в Воронеже

15-16 октября в Воронежском государственном лесотехническом университете им. Г.Ф. Морозова в онлайн-формате состоялась Всероссийская научная конференция «Повышение эффективности управления устойчивым развитием лесопромышленного комплекса», посвященная 90-летию ВГЛТУ (при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований).

Представители академической и вузовской науки, органов власти, предпринимательских структур из различных регионов нашей страны: Белгорода, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Йошкар-Олы, Краснодара, Курска, Липецка, Санкт-Петербурга, Тамбова, Ухты, Якутска, – обсудили: реализуемые инструменты управления и методологические подходы к обеспечению устойчивого развития лесопромышленного комплекса; действующую систему экологического менеджмента на предприятиях лесопромышленного комплекса и механизмы ее совершенствования; вопросы государственной политики, регламентирующей деятельность лесопромышленного комплекса, с выявлением «оздоровительных» тенденций для обеспечения его устойчивого развития; проблемы использования вторичных ресурсов в реальном секторе экономики, а также сложившийся опыт использования вторичных ресурсов в нашей стране и за рубежом; возможности применения в лесопромышленном комплексе современных ресурсосберегающих технологий и технических средств, их целесообразности, экономической эффективности и экологической безопасности; кадровое обеспечение как одну из составляющих повышения эффективности управления устойчивым развитием лесопромышленного комплекса.

Наши коллеги и студенты Курского филиала Финуниверситета приняли активное участие в конференции и представили результаты своих исследований –
– как на пленарном заседании: Вертакова Ю.В., д.э.н., профессор, директор Курского филиала Финуниверситета; Есенкова Г.А., ст. преп.; Евченко А.В., к.э.н., доцент, ст. науч. сотр. – с докладом «Состояние и приоритеты цифровизации лесного хозяйства России в условиях институциональной трансформации экономики и общества»; Феоктистова Татьяна Викторовна, к.э.н., доцент – с докладом «Система обложения лесных ресурсов в РФ и основные направления ее совершенствования»,
– так и на всех секционных заседаниях прошедшей конференции: Воробьев Ю.Н., к.э.н., доцент, зав. кафедрой «Экономика и финансы»; Алферова Н.Ю., ст. преп. – с докладом «Приоритеты развития эффективного механизма лесоустройства»; Щербаков Д.Б., студент 3-го курса направления «Экономика» (научн. рук-ль – к.э.н., доцент Евченко А.В.) – с докладом «Формирование и регулирование зеленой экономики в контексте перехода к устойчивому социо-эколого-экономическому развитию»; Мохов И.А., к.э.н., доцент; Зарецкая В.Г., к.э.н., доцент – с докладом «Страховая защита лесопромышленного комплекса: состояние, проблемы, перспективы»; Белостоцкий А.А., к.э.н., доцент – с докладом «Проблемы повышения эффективности расходования бюджетных средств как фактор устойчивого развития лесопромышленного комплекса региона»; Демченко А.А., к.э.н., доцент; Есенкова Г.А., ст. преп.; Алдохина Т.П., к.э.н., зам. директора Курского филиала Финуниверситета – с докладом «Циркулярная экономика и устойчивое развитие: на пути к экологизации и повышению эффективности использования вторичных ресурсов»; Петрачевская Ю.Л., к.э.н., доцент; Плахотникова М.А., к.э.н., доцент, зав. кафедрой «Менеджмент и информационные технологии» – с докладом «Особенности трудовой деятельности сотрудников в условиях дистанционной работы».

Конференция длилась 2 дня – только на пленарном заседании было заслушано 15 двадцатиминутных докладов (порой сопровождавшихся продолжительными дискуссиями). Выступающие сошлись во мнении, что к настоящему времени – началу 20-х годов XXI века парадигма неограниченного экономического роста полностью исчерпала себя и теоретически, и на практике. И, конечно, потенциал экономического прогресса, базирующегося на развитии и предполагающего качественные усовершенствования, гораздо больше, чем потенциал роста, основанного только на увеличении количественных показателей. Поэтому парадигма устойчивого развития может стать основой создания новой работающей и перспективной экономической теории, имеющей глубокую методологическую базу и отвечающей самым насущным практическим задачам!

Выражаем слова благодарности организаторам конференции и приглашаем на свои научные мероприятия. Ближайшее из которых состоится менее чем через месяц – 12-13 ноября.