Курский филиал
  • Курский филиал
    • Новости
      • Студенческая научная конференция с международным участием «Мировой опыт и экономика регионов России»

​Сегодня в Курском филиале Финуниверситета в ставшем уже традиционным дистанционном формате прошла наша очередная студенческая научная конференция с международным участием «Мировой опыт и экономика регионов России». Обширный проявленный интерес (более 150 студентов и преподавателей из различных регионов нашей страны и из-за рубежа) побудил организаторов провести ее в режиме видеоконференции. Был обсужден широкий спектр актуальных вопросов социально-экономического развития России и ее регионов, определены ключевые тренды и особенности текущего момента с учетом актуального мирового опыта. Соорганизатором конференции выступала общероссийская общественная организация «Вольное экономическое общество России».

С докладами, сопровождающимися зрелищными презентациями, выступили студенты из различных учебных заведений от Мурманска до Хабаровска. Участники конференции это студенты техникумов и университетов, от первокурсников до магистрантов и аспирантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Смоленска, Липецка, Курска, Орла, Хабаровска, Краснодара, Воронежа, Челябинска. В научной дискуссии приняли участие и иностранные студенты из Узбекистана, Эквадора, Китая, Белоруссии.

С инициативой обсуждения в научном сообществе данных проблем, предопределившей направленность прово​

димой конференции, выступили заместитель первого проректора по работе с органами власти и региональному развитию Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, д-р филолог. наук, проф. Н.В. Юдина и директор Курского филиала Финуниверситета, руководитель Курского регионального отделения Вольного экономического общества России, д-р экон. наук, проф.  Ю.В. Вертакова. Их поддержали и член Президиума Общероссийской общественной организации «Вольное экономическое общество России», профессор кафедры общей экономической теории и истории экономической мысли СПбГЭУ, д-р экон. наук, проф. В.А. Плотников.

В ходе менторской сессии своим видением текущей ситуации с участниками конференции поделился депутат Курской областной Думы, председатель постоянного комитета по образованию, науке, семейной и молодежной политике, канд. ист. наук Р.С. Чекед. Уже в ходе конференции большинство докладчиков сошлись во мнении, что деятельность многих предприятий и целых отраслей в удаленном режиме работы приводит к росту неопределенности, нарастанию в обществе в целом и бизнес-сообществе, в частности, тревожных ожиданий и в этих условиях роль регионов становится решающей в достижении требуемого уровня благосостояния населения.

В таких сложных условиях студенты – экономисты, финансисты, менеджеры, бухгалтеры, товароведы, логистики и др. – не могли остаться в стороне и, под руководством профессорско-преподавательского состава нашего ВУЗа и учебных заведений – наших партнеров, выполнили объективный анализ развивающейся ситуации, выявили продуктивные элементы позитивного опыта регулирования социально-экономического развития, спрогнозировали дальнейшие тренды на перспективу и, в конечном итоге, выработали набор рекомендаций по скорейшему преодолению продолжающегося социально-экономического кризиса.

Выступающие сошлись во мнении, что сейчас мы переживаем этап преодоления множественного кризиса, вызванного не только сложной эпидемиологической обстановкой, но и системными проблемами. И именно им, молодым ученым, нынешним студентам, предстоит в будущем решать сегодняшние проблемы. Их нестандартный, творческий и креативный подход необходим для выработки рекомендаций по улучшению ситуации в мировой экономике и мировом сообществе в целом.

С программой молодежной конференции можно ознакомится здесь программа

Студенческая научная конференция с международным участием

                                                        ​