Курский филиал

16 апреля 2020 года в Курском филиале Финуниверситета в дистанционном формате прошла одна из наших традиционных научных конференций «Актуальные вопросы развития современного общества». Огромный проявленный интерес ученых из различных регионов нашей страны: от Хабаровска и Улан-Удэ до Москвы и Санкт-Петербурга, а также со стороны зарубежных коллег (в частности, из Италии), побудил организаторов провести ее в режиме видеоконференции.

Был обсужден широкий спектр актуальных вопросов социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов с учетом ключевых тенденций и особенностей текущего момента. Выступающие сошлись во мнении, что сейчас мы переживаем множественный кризис, вызванный сложной эпидемиологической обстановкой, ухудшением внешнеэкономической конъюнктуры (падением цен на нефть), волатильностью валютного курса, введением различных противоэпидемических ограничительных мер, сдерживающих развитие промышленности и, прежде всего, малого бизнеса.

Вместе с тем, переход многих предприятий и целых отраслей, например, образования, на удаленный режим работы приводит к росту неопределенности, нарастанию в обществе в целом и в бизнес-сообществе, в частности, тревожных ожиданий. В таких сложных условиях мы и наши коллеги не могли остаться в стороне и выполнили в ходе конференции объективный анализ складывающейся ситуации, выявили продуктивные элементы позитивного опыта регулирования социально-экономического развития, спрогнозировали дальнейшие тренды на перспективу и, в конечном итоге, выработали набор рекомендаций по скорейшему преодолению кризиса.

С инициативой обсуждения в научном сообществе данных проблем, предопределившей направленность проводимой конференции, выступили директор Курского филиала Финансового университета профессор Ю.В. Вертакова и заведующий лабораторией Института проблем управления РАН профессор Р.М. Нижегородцев. Их поддержали в своих приветственных выступлениях П.С. Селезнёв – заместитель первого проректора Финансового университета, Е.В. Харченко – и.о. ректора Курской ГСХА, Т.О. Толстых – профессор Национального технологического университета «МИСиС», Н.В. Воронина – доцент Тихоокеанского государственного университета, Е.Н. Ванчикова – проректор по экономике и развитию Бурятского государственного университета.

Проблеме изучения пандемии коронавируса как триггера изменений в мировой и российской экономике посвятили свои выступления профессор Санкт-Петербургского государственного экономического университета В.А. Плотников, главный научный сотрудник Поволжского НИИ ПиП ММП Г.В. Федотова, доцент Курского филиала Финуниверситета В.Г. Зарецкая.

Поискам механизмов преодоления влияния мирового кризиса и стимулов роста российской экономики в меняющихся условиях в своих выступлениях уделили внимание профессор Самарского государственного экономического университета Г.А. Хмелева, доцент Тверского филиала РАНХиГС М.В. Цуркан, доцент Курской ГСХА Д.И. Жиляков.

Об актуальных проблемах цифровизации российской экономики и программных мероприятиях по их решению рассказали доцент Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС И.А. Докукина, доцент Юго-Западного государственного университета Ю.С. Положенцева, профессор Военной академии материально-технического обеспечения А.Х. Курбанов, доцент Тамбовского ГТУ В.И. Меньщикова.

В завершительной части конференции выступили профессор А.А. Ермоленко из Италии и научный сотрудник Центра политологических исследований Финансового университета М.С. Васильев, поделившиеся своими взглядами на причины, динамику и последствия развертывающегося социально-экономического кризиса.​

                             Конференция «Актуальные вопросы развития современного общества»