Красноярский финансово-экономический колледж

История Красноярского филиала

​​​осн.png

Красноярский финансово-экономический техникум был создан по  постановлению  Совета Народных Комиссаров РСФСР  № 261 от 29 марта 1937 года.

2.jpg

Началась подготовка будущих специалистов финансового профиля -  инспекторов по бюджету, налогам и сборам, государственным доходам, бухгалтеров районных и городских финансовых отделов. Заявление и документы принимались в Краевой финансовый отдел по адресу ул. Ленина, 42. Все поступающие на базе 7 классов средней школы подвергались приемным испытаниям по русскому языку, политграмоте, математике, географии и физике. ​

3.png

1 курс, 1937 год.

Среди первых преподавателей были выпускницы Бестужевских Высших Женских курсов в Санкт – Петербурге: Ольга Петровна Ицексон и Лидия Владимировна Смирнова (Борисова) - с награждением золотой медалью.

4.png

Свой первый учебный год студенты начинали в строящемся здании Краевого финансового отдела, ул. Мира, 103. Из-за загромождения дверей стройматериалами приходилось проникать в учебные классы по трапам через окна. Но это продолжалось недолго. Техникум переводят в здание на углу ул. Ленина и ул. Сурикова №36, где он занимает II этаж и подвальный этаж под столовую и общежитие.

5.png

Следующий набор 1938 г, а первый выпуск в истории техникума состоялся 2 июля 1940 года в количестве 59 человек. Жили в общежитии в полуподвальном помещении по 18-20 человек в одной комнате. Один раз в неделю, в субботу смотрели кинофильмы и танцевали под оркестр с ребятами подшефной воинской части, а в День Красной Армии вместе с ними принимали участие в военных играх. Днем учились, а вечерами – общественная работа бригадмильцами – следили за порядком на улицах.

6.png

Обучение было бесплатным, большинство учащихся обеспечивалось стипендией. Успеваемость учащихся определялась отметками «отлично», «хорошо», «посредственно», «плохо», «очень плохо». В 1944 году были набраны две группы – госдоходы и налоги. И поступил только один мальчик.

7.jpg

Приказ №80 от 17 апреля 1939 года: Для проведения первомайских праздников назначаю комиссию по подготовке и проведению. Вечер провести 30 апреля. 1 мая  выйти на демонстрацию. 1 мая в 5 часов вечера устроить вечер отдыха. 2 мая провести культпоход в музкомедию.

8.png

Техникум продолжил работу и с началом Великой Отечественной войны. С июля 1941 по июль 1945 гг. выпустилось 340 человек . А еще были праздники, выпуск стенгазет, концерты, с которыми выступали в госпитале перед бойцами.

9.png

Герой Советского Союза – Криволуцкий Николай Ефимович  (1922-1999) - учащийся Красноярского финансового техникума, поступил в 1938 году.  С 1940 года - в Красной Армии, воевал в звании гвардии лейтенанта, летчиком 98-го гвардейского отдельного разведывательного авиаполка Главного командования ВВС Красной Армии. Совершил к концу войны 120 боевых вылетов.

10.jpg

В начале 70-х гг. техникум переселился из тесного, неприспособленного для учебных целей помещения в новое, просторное учебное здание.

26 лет (1950-1976) директором был Демяшкевич Николай Кириллович. Человек с большим жизненным опытом. Имел экономическое образование. Прошел всю войну. Награжден знаком «Отличник финансовой службы».

11.jpg

Студенты техникума жили в полуподвальных помещениях: общежитие по ул. Ленина - Сурикова, где в тесноте, в одной комнате ютилось до 28 учащихся. Еще хуже был подвал на 12 человек по ул. Кирова №36, на подпорках, где было сыро и темно. Основная масса учащихся жили на частных квартирах (вернее – углах, без коммунальных услуг).  В 1964 году – введено в эксплуатацию общежитие №1 на 240 мест (ул. Декабристов, 45),  в 1972 году – общежитие №2 на 360 мест (ул. Маерчака). Тогда техникум единственный в городе обеспечивал благоустроенным общежитием.

12.png

«Иногда на переменах мы сидим и придумываем, кто кем будет, чего добьется в этой нелегкой жизни. Интересно давать друг другу «роли». За время, которое мы здесь проучились, колледж действительно стал родным домом для нас. Он менялся на глазах. Мы хотим, чтобы наш колледж развивался и может быть, когда-нибудь, мы поведем сюда наших детей. В наш колледж, такой родной и гостеприимный. А может быть это уже будет не колледж, а престижное высшее учебное заведение. Кто знает…»
Группа № 34а, выпуск 2007 г.

13.jpg

В 2019 году Красноярский филиал возглавил Павел Владимирович Клачков.
Начался новый этап развития филиала. Новые стандарты. Новые программы. И капитальный ремонт учебного корпуса.

14.jpg

Эволюция названия

​​1937 - Красноярский финансово-экономический техникум.
1949  - Красноярский финансово-кредитный техникум.
1976  - Красноярский финансовый техникум.
1993 - Красноярский финансово- экономический колледж.
2006 – Красноярский филиал Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.
2010 – Красноярский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

15.png