Красноярский финансово-экономический колледж

Команда Красноярского филиала Финансового университета завоевала серебряные медали на всероссийском соревновании по киберспорту «Лига колледжей».

Буквально позавчера, 14 мая, в Красноярск приехали дипломы призёров и медали.
Соревнования «Лиги колледжей» по игре Dota 2 проходят на платформе клуба QUAZAR, базирующегося в Новосибирске, но включают участников, представляющих географию учебных заведений СПО от Санкт-Петербурга до городов Восточной Сибири.
Команду КрасФин представляли студенты группы программистов ИСП8б-22: Руслан Акимов, Руслан Мехдиев, Роман Ионкин, Арсений Загарских и Игорь Гаврилин.

"Сначала, 11 – 12 апреля, мы прошли квалификационные испытания, где играли из дома, а 17 апреля мы уже играли в красноярском клубе, который является филиалом новосибирской платформы, - рассказал Руслан Мехдиев. – Соперники у нас были нешуточные, но нам удалось стать вторыми".
"Считаю достаточно сильными команды Санкт-Петербурга и Самары, - дополнил товарища Руслан Акимов. – Но основное противоборство у нас сложилось с новосибирцами из тамошнего аграрного колледжа, которые и стали победителями".

По словам руководителя команды и главного специалиста службы дополнительного образования и профориентации Красноярского филиала Финуниверситета Ильи Родина, это полупрофессиональные соревнования, но путь к мировой лиге киберспорта International начинается именно с таких стартов.

Россия открыта к современным спортивным дисциплинам, в том числе к киберспорту. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе своего выступления на пленарном заседании форума «Россия — спортивная держава» 19 октября 2023 года в Перми.
Кстати, следующий матч, который пройдет сегодня, 16 мая, у наших киберспортсменов состоится как раз с командой Пермского химико-технологического техникума.