Красноярский финансово-экономический колледж

Красноярский филиал Финуниверситета вновь войдёт в состав межведомственной комиссии по реализации новой региональной программы «Повышение финансовой грамотности и формирование финансовой культуры населения».

Красноярский край утвердил эту новую программу со сроком реализации до 2030 года. Её координаторами выступят региональное министерство финансов и Отделение по Красноярскому краю Сибирского ГУ Центробанка России.
Ключевыми участниками определены краевое минсоцполитики, министерство образования, УФНС по Красноярскому краю, отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ, правительственные агентства. А также ряд образовательных учреждений федерального и местного подчинения, среди которых одно из ведущих мест занимает Красноярский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Программа служит целям содействия формированию к 2030 году у большинства жителей Красноярского края ключевых элементов финансовой культуры, способствующих благополучию гражданина, семьи и общества, расширение практических навыков людей и опыта принятия финансовых решений, обеспечение надежности функционирования финансовой системы. Подразумевается широкий охват целевых групп – от дошкольников до пенсионеров, от безработных до малых предпринимателей.

Как подчёркивают в министерстве финансов Красноярского края, ведение целевой информационно-просветительской деятельности способствует формированию доверительного отношения граждан к финансовому рынку и финансовым институтам, обеспечивает финансовую безопасность отдельного жителя края, семей и большинства социальных групп.

«Мы, являясь филиалом ведущего отраслевого вуза страны, активно принимали и будем принимать участие в программе финансовой грамотности населения, - отметил директор Красноярского филиала Финуниверситета Павел Клачков. – Это очень нужное и важное дело – компетентно доносить людям информацию, имеющую влияние на благосостояние российских семей, особенно в нынешнее, очень непростое время».