Красноярский финансово-экономический колледж

Учебно-практический лекцион по антитеррористической подготовке прошёл 4 апреля в Красноярском филиале Финуниверситета для работников и преподавательского состава.
 
В основе мероприятия была видеолекция, разработанная специалистами Национального антитеррористического комитета* (НАК) России специально для учебных заведений.
Вниманию всех руководителей филиала, работников и педагогов была представлена последовательная программа действий в случае террористических посягательств, имеющих массовую направленность. Как действовать при взрывах, стрельбе и возгораниях, как вести себя, оказавшись в заложниках, как безопасно эвакуироваться и организовать эвакуацию других, как оказать первую медицинскую помощь пострадавшим – всё это было рассказано в лекции.
 
После просмотра видео перед работниками выступил ветеран правоохранительных органов, юрисконсульт филиала Алексей Зевакин. Он подчеркнул, что каждый работник в учреждениях образования должен не только знать основы противодействия террору, но и постоянно повышать личный уровень знаний по этому вопросу. Кстати, методические рекомендации и видеоматериалы по данной тематике доступны в университетской сети.
 
*НАК— орган, обеспечивающий координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по противодействию терроризму, а также осуществляющий подготовку соответствующих предложений Президента Российской Федерации.​