Красноярский финансово-экономический колледж

В Красноярском филиале Финансового университета впервые состоялся полноценный виртуальный урок химии.
 
Его участниками стали первокурсники из группы финансистов-бухгалтеров, которые благодаря VR-очкам окунулись в пространство виртуальной химической лаборатории, где нужно было проделать практическую работу на основе ионной реакции – смешать растворы, получить соли и провести обратное восстановление.
Студенты, хоть и получили подробный инструктаж по пользованию новым оборудованием, но привыкли к изнанке виртуального мира не сразу: у кого-то поначалу шла кругом голова, у кого-то не получалось зарегистрироваться в системе, кто-то медленно осваивал работу с манипуляторами. Но через какое-то время преподавателю начали сыпаться доклады, что задание выполнено.
 
Первой в группе освоилась и безупречно выполнила задание студентка Яна Колмакова. Получив оценку и сняв шлем, она стала добровольно помогать одногруппникам осваивать нереальное пространство.
Яна сказала:
«Для меня не представила трудностей ориентация в виртуальном мире, как и выполнение собственно задания, хоть я и никогда до этого дня не надевала на себя VR-шлем».
 
Урок получился шумный и веселый, но он был тем не менее настоящим, с выставлением реальных оценок за проделанную работу.
«Виртуализация и игровая форма делают процесс обучения более увлекательным, - считает преподаватель биологии и химии Валерия Денисова. – Но оценки за работу выставляются вполне настоящие и объективные, их, кстати, ставит сам искусственный интеллект».

Напомним, VR-оборудование начало поступать в филиал с января 2024 года, опробование его прошло в конце месяца.