Уральский филиал

20 апреля 2024г. Согрина Наталья Сергеевна, к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и управление» провела профориентационное мероприятие для молодежи и их родителей в рамках Семейного форума «Финансовые привычки для родных и любимых» в виде мастер-класса «Карманные деньги детям. Все за и против».

Согрина Н.С. рассказала о направлениях подготовки, правилах поступления, преимуществах обучения в Уральском филиала Финуниверситета. Особое внимание было уделено новым направлениям, а также возможности начать обучение в Финуниверситете уже после 9 класса.

Мастер-класс был направлен на определение значения карманных денег для детей. В ходе мероприятия спикер Согрина Наталья Сергеевна обсудила со слушателями полярные мнения по вопросу карманных денег - от негативных до положительных. В современном мире формирование навыков финансово грамотного обращения с деньгами не менее важно для жизни, чем умение читать, писать и считать.

На мастер-классе внимание было уделено таким дискуссионным вопросам, как:

- с какого возраста целесообразно давать карманные деньги;

- как определить сумму карманных денег и от чего она зависит;

- нужно ли контролировать расходы ребенка;

- как научить детей грамотно распределять свои финансы;

- как можно заработать на текущие расходы;

- как помочь детям научиться копить.

В результате мастер-класса слушатели научились управлять своими финансами, чтобы в будущем правильно вести семейный бюджет.

Мероприятие проведено в рамках Семейного форума «Финансовые привычки для родных и любимых». Организатором Форума являлся АНО «Центр повышения финансовой грамотности детей и молодежи». Проект реализовался при поддержке Фонда президентских грантов.