Уральский филиал

27 марта 2024г. Согрина Наталья Сергеевна, к.э.н., тьютор по финансовой грамотности, провела практическое занятие «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица».

 На практическом занятии участники узнали:

- о том, как получить доступ к личному кабинету налогоплательщика;

- какие возможности предоставляет данный ресурс;

- о вариантах подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и оформлению налоговых вычетов по НДФЛ для возврата излишне уплаченной суммы налога.

Мероприятие проводилось с использованием презентационных материалов и наглядной демонстрацией возможностей ресурса «Личный кабинет налогоплательщика» на официальном сайте Федеральной налоговой службы Челябинской области.

Согрина Н.С. особое внимание уделила решению практических примеров применения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц (стандартные, социальные, инвестиционные, имущественные и профессиональные); а также привела актуальную информацию о НДФЛ для работников в 2024г.

Мероприятие проведено в рамках Регионального форума по финансовой грамотности для педагогических работников и управленческих кадров областной образовательной системы.  Организаторами Форума являлись Министерство образования и науки Челябинской области, ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования» и Уральский филиал ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ».