Уральский филиал
     С 22 по 28 мая Согрина Н.С., к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и управление» и Калмакова Н.А., к.э.н., доцент совместно со студентами 2 курса очной формы обучения, обучающихся по направлению «Экономика», приняли участие в пятом Всероссийском статистическом диктанте.
     Юбилейный статдиактант проводился по всей России. Участие мог принять любой желающий после заполнения заявки на официальном сайте https://sd.rosstat.gov.ru/.
     В первом диктанте 2019 года приняли участие более 500 человек из двух регионов страны, в 2022 число участников выросло в 9 раз и охватило 80 регионов России. В общем, за четыре года свои статистические знания проверили более 10 тыс. человек.
     791 южноуралец принял участие в статдиктанте с 2019 года по 2022 год. Интерес жителей Челябинской области возрос почти в 2 раза в 2021 году и сохраняется по сегодняшний день.
     В 2020 году город Челябинск вошел в двадцатку городов по количеству участников, заняв 4 место, а в 2021 году обогнал все города России и занял первое место.
    В 2022 году Челябинская область вошла в тройку лидеров среди субъектов России по количеству правильных ответов.
    Организатор диктанта – Федеральная служба государственной статистики. Уникальные вопросы составляют лучшие специалисты Росстата по всей стране.
     По результатам прохождения диктанта все участники получили именные сертификаты, а «отличники» – памятные призы от Росстата.