Уральский филиал
     11 мая 2023г. Согрина Наталья Сергеевна, к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и управление» организовала экскурсию в Челябинскстат для студентов 2 курса очной формы обучения по направлению «Экономика».
    Экскурсия в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области проводилась с целью знакомства с работой «Отдела статистики цен и финансов», «Отдела статистики предприятий», «Отдела статистики труда, образования, науки и инноваций», «Отдела статистики уровня жизни и обследований домашних хозяйств».
     С приветственным словом выступила руководитель Челябинскстата Лосева Ольга Александровна, которая рассказала о значении статистики в современном мире, об особенностях работы в Челябинскстате, возможностях прохождения практики, а также вакантных должностях и условиях трудоустройства, а также специфики работы в госструктуре.
     Перед студентами выступили представители различных отделов Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области, рассказав о социальных, экономических, демографических процессах в Челябинской области. После рассказа о работе отделов и интересных статистических фактах, студентам были предложены различные задания. В одном из заданий студентам предстояло придумать пост для социальных сетей на основе предложенного инфоповода и таблиц со статистическими данными. Идея инфоповода о производственных технологиях Южного Урала, которую предложила команда в составе Борис Мильто, Яна Идрисова, Полина Горюнова и Анна Петрикевич, была опубликована в официальном сообществе Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области в ВК -https://vk.com/chelstat. ​Борису также удалось почувствовать себя переписчиком Всероссийской переписи населения Российской Федерации.
    В Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области работаю выпускники Уральского филиала Финуниверситета. Нынешние студенты университета познакомились со Светланой Тимофеевой, выпускницей 2023г., обучавшейся по направлению «Экономика», на заочной форме обучения.
     Экскурсоводом выступила Кальчурина Анастасия Юрьевна и председатель Молодежного совета Челябинскстата Алексей Пронин. Студенты имели возможность посетить музей и соприкоснуться с историей статистики в Челябинске.
      Необычный формат экскурсии очень понравился ребятам. В конце мероприятия все студенты получили памятные подарки.