​​2​1 марта 2024 г. на площадке Финансового университета при Правительстве Российской Федерации состоялся День финансовой грамотности, организованный  Департаментом финансов города Москвы​. ​

Институт финансовой грамотности Финуниверситета выступил соорганизатором мероприятия. 

В этот день финансовый блогер Светлана Толкачева, лектор российского общества «Знание» Марина Плигина и эксперты ГБУ «Малый бизнес Москвы» рассказали активным гражданам и начинающим предпринимателям, где взять креативные идеи для бизнеса, как открыть собственное дело, сколько денег на это потребуется и как быстро окупится бизнес.

В рамках мастер-классов гости вуза пробовали составлять план стартовых расходов, формировать штатное расписание и фонд заработной платы, строить прогноз по выручке, считать операционные расходы и подбирать оптимальную систему налогообложения для бизнеса.

Для гостей мероприятия Институтом финансовой грамотности было организовано посещение Музея финансов Финуниверситета,  в котором экскурсовод Наталья Чиркова провела авторскую тематическу экскурсию «Сто лет истории российских финансов».
 


Дни финансовой грамотности проводятся в Москве несколько раз в год в разных районах города, чтобы жители могли регулярно получать финансовые знания вблизи дома. 

За анонсами других проектов по повышения финансовой грамотности в Москве следите на портале «Открытый бюджет города Москвы» https://budget.mos.ru/ и в телеграм-канале Департамента финансов Москвы https://t.me/budgetmos