25 апреля 2024 года в Финансовом университете в рамках масштабного проекта «Мосты дружбы» прошел тематический праздник, посвященный культуре, традициям и обычаям России и Армении. Организатором встречи, приуроченной к 32-ой годовщине установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Армения, выступило Управление по работе с иностранными обучающимися и преподавателями.

На мероприятии присутствовали представители посольства и выдающиеся личности Республики Армения, руководители общественных организаций, а также сотрудники Министерства иностранных дел Российской Федерации и Россотрудничества.

Участников и гостей праздника поприветствовал руководитель Культурного центра Посольства Республики Армения, основатель и художественный руководитель Московского театра имени Сергея Параджанова Владимир Габбе. Он поблагодарил руководство Финансового университета за возможность проведения тематической встречи и передал слова приветствия от Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Армения в Российской Федерации Вагаршака Арутюняна. Также Владимир Габбе особо отметил:

«Мы живём в эпоху перемен, и сейчас очень важно определить и сохранить свой культурный код. Культура является самым сильным институтом, который формирует общество, нацию, государство. И сегодняшнее праздничное мероприятие является символом нерушимости дружественных отношений и давних культурно-исторических связей России и Армении, отмеченных духовным родством двух народов».

Концертная часть мероприятия была представлена выступлениями студентов Финансового университета, которые декламировали стихи и исполняли песни как на русском, так и на армянском языках. Особый колорит празднику придало исполнение танца «Берд» под руководством хореографа Моники Арутюнян, а также выступление участников клуба дудукистов «Цирани Амуйт» под руководством Ованнисяна Армена, которые исполнили музыкальную композицию на одном из самых древних армянских народных инструментов. Диалог двух культур был поддержан уникальным дуэтом дудука и балалайки, в котором русская и армянская музыка слились воедино, а также хореографической студией «FRAPPE», которая представила русский народный танец. Завершился праздничный вечер совместным исполнением национального танца «Кочари».

Также гости тематического праздника смогли принять участие в мастер-классах, познакомиться с особенностями национальной кухни и попробовать традиционные армянские и русские блюда.

most