7 ноября 2023 гора первый заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин выступил с открытой лекцией для студентов Факультета международных экономических отношений и Факультета экономики и бизнеса Финансового университета.

В ходе беседы Павел Сорокин рассказал о трендах в глобальной энергетике, стратегических целях России на международном энергетическом рынке, поделился полезными советами для построения успешной карьеры в органах исполнительной власти.

«Нефтегазовая сфера не только остаётся крупнейшим отраслевым заказчиком, но также влияет на развитие множества смежных областей экономики», – подчеркнул Павел Сорокин

Он также отметил, что пока сохраняется глобальный спрос на углеводородное сырье и топливо, России необходимо прилагать все усилия для занятия своей доли на этом рынке.

«Если предположить, что век активного использования углеводородов продлится ещё 40-50 лет, то нам надо максимально использовать наш потенциал, чтобы ресурсная рента активно изымалась либо в виде налогов, либо в виде инвестиций», – заявил первый заместитель министра энергетики.

Павел Сорокин рассказал студентам о своем личном опыте знакомства с отраслью после окончания обучения. Он призвал будущих молодых специалистов не бояться трудностей, неизбежно возникающих при интеграции академических знаний с практическими. Главный секрет, который в завершение встречи открыл студентам Павел Сорокин, заключается в том, что нужно искренне любить свое дело и очень много трудиться – тогда обязательно все получится.

Лекция Сорокина