​​​05 июня 2023 г. в Финансовом университете прошло очередное заседание Экспертного совета проекта "Экосистема развития компетенций профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего образования под запросы цифровой экономики​".

​​Напомним, что проект реализуется Институтом повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников под непосредственным руководством Ректора Финуниверситета - С.Е. Прокофьева и Президента Финуниверситета - М.А. Эскиндарова.

Цели проекта связаны с определением уровня компетенций профессорско-преподавательского состава вузов для их совершенствования и развития с учетом запросов цифровой экономики.

Рабочая группа проекта представила Экспертному совету промежуточные результаты проведенных работ:
  • ​описаны ​этапы проектирования матрицы компетенций, ее содержания и сущности;
  • ​показан пример наполнения ​матрицы по одной из сфер ​компетенций;
  • описаны возможности практического применения матрицы.

1.png

Экспертный совет проекта представлен широким спектром авторитетных специалистов, представляющих: Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре (Л.Н. Скаковская), ​Комитет Госдумы по науке и высшему образованию (Е.В. Харченко), Национальное Агентство развития Квалификаций (А.С. Перевертайло), АНО "Россия - страна возможностей" (Д.Ю. Гужеля), Лигу преподавателей высшей школы (Е.В. Ляпунцова), МПГУ (М.Е. Вайндорф-Сысоева), Иннополис (С.А. Пилипенко), ​Академию социального управления (И.А. Цветков).

Члены Экспертного совета высоко оценили результаты работ и единогласно утвердили матрицу компетенций ППС, рекомендовав ее использование в проекте при проведении диагностики сформированности компетенций и разработке образовательного контента.

Рабочая группа проекта продолжает свою деятельность: осуществляется формирование учебного контента для персонализированного обучения профессорско-преподавательского состава вузов.