24 января 2022 года в Общественной палате Российской Федерации состоялись экспертные слушания «Об актуальных вопросах муниципального строительства и развития местного самоуправления в Российской Федерации». 

В мероприятии приняла участие проректор по дополнительному профессиональному образованию​ Е.А. Диденко, которая выступила по вопросу подготовки кадров для муниципальных образований в условиях современных вызовов и задач, а также депутаты Государственной Думы РФ, сенаторы Российской Федерации, члены Общественной палаты РФ, руководители и сотрудники органов местного самоуправления, представители общественных, образовательных, научных и экспертных организаций. Модераторами экспертных слушаний выступили председатель комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению А.Н. Диденко, председатель комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению А.Н. Максимов, руководитель аппарата комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению И.В. Бабичев. 

«Без подготовки кадров реализация законодательных инициатив по эффективному развитию местного самоуправления невозможна. Поэтому необходимо учесть вопрос организации современной системы подготовки кадров для муниципальных органов власти при реформировании законодательства о местном самоуправлении», - отметила в своем выступлении в ходе экспертных слушаний Е.А. Диденко.

Проректор по ДПО сообщила об опыте Финансового университета по подготовке управленческих команд Республики Крым в 2020-2021 гг. в рамках федеральной целевой программы по социально-экономическому развитию Республики Крым и города Севастополя до 2024 года. Данный опыт позволяет говорить об имеющихся вызовах для развития кадрового обеспечения местного самоуправления.

По мнению Е.А. Диденко, обучение управленческих команд Республики Крым показало необходимость проектного обучения муниципальных управленцев в плотной привязке к региональным и национальным проектам. «Финансовый университет провел оценку управленческих и профессиональных компетенций государственных и муниципальных служащих Республики Крым, а также организовал проектную работу по формированию региональных проектов развития на цифровой проектно-образовательной платформе. На современном этапе одними из ключевых компетенций муниципальных служащих являются компетенции в сфере проектного управления, цифровых технологий, анализа данных», - подчеркнул проректор по ДПО.

Елена Диденко предложила организовать при поддержке и участии профильного комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению центр цифровой трансформации государственного и муниципального управления при Финансовом университете, а также предложила проработать вопрос о необходимости формирования отдельного федерального проекта, посвященного подготовке кадров для местного самоуправления.

В своем ответном слове руководитель аппарата комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению И.В. Бабичев поблагодарил Елену Александровну за выступление и озвученные актуальные предложения, пообещав внимательно изучить их на предмет дальнейшей реализации и выразил слова благодарности Финансовому университету за плодотворное сотрудничество с комитетом Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению.

 

На фото:

Председатель комитета Государственной Думы по региональной политике  и местному самоуправлению А.Н. Диденко;

проректор по дополнительному профессиональному образованию Финансового университета Е.А. Диденко