21 января в России празднуют День аспиранта. Именно в этот день в 1925 году Совнарком РСФСР издал документы, регламентирующие систему подготовки научных работников. Сам праздник был учрежден в 2008 году. 

День аспиранта также приобрёл международный статус: его отмечают и в ряде зарубежных стран, где система высшего образования была построена на принципах, заложенных в СССР. 

Сегодня в Финансовом университете на первой ступени научной карьеры, которая закладывает основы научных знаний и формирует специфику мышления будущего ученого, находятся более 550 аспирантов. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию наши аспиранты успешно проходят обучение в соответствии с учебным планом, а также активно участвуют в научной деятельности университета. 

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и глава Минобрнауки Валерий Фальков также поздравили молодых исследователей с праздником. Объявленный Президентом Год науки и технологий изменил отношение общества к образу исследователя, сделав его более современным и привлекательным для молодых людей. 

 «Мы видим, что все больше молодых людей связывают свою жизнь с наукой. Сейчас в российских университетах и научно-исследовательских институтах обучается свыше 87,7 тыс. аспирантов. Это почти на 3,5 тыс. больше, чем в предыдущем году», – отметил Дмитрий Чернышенко. 

Кстати, если вы еще только планируете свой будущий научный путь, то сейчас самое время ознакомиться с программами подготовки аспирантов в Финансовом университете. 

Поздравляем всех аспирантов Финансового университета с профессиональным праздником! 

Желаем вам плодотворных научных изысканий, неиссякаемого вдохновения, блестящих диссертационных защит и успешного карьерного пути в мире науки!