В настоящее время в Российской Федерации идёт интенсивное развитие искусственного интеллекта. Согласно принятой стратегия развития ИИ до 2030 года, Россия должна занять лидирующую мировую позицию в этом направлении и достичь существенного увеличения доли высокоинтеллектуальной технологической продукции в общем объеме ВВП.  

Однако, существует ряд факторов, которые на данный момент сдерживают внедрение технологий ИИ. У российских предприятий отсутствует доверие к системам ИИ, а также имеются метрологические сложности и проблемы интероперабельности при их применении. Даже при желании внедрить уже готовую разработку, отсутствие соответствующей нормативно-правовой документации, не позволяет этого сделать. 

С целью устранения данной проблемы приказом Росстандарта создан и утвержден Технический комитет по стандартизации 164 «Искусственный интеллект», на плечи которого возложена труднейшая задача создания нормативно-технической базы и продвижение российских стандартов на международный уровень.  

Отрадно, что работа Технического комитета проводится при непосредственном участии Финансового университета. В частности, доцентом департамента анализа данных и машинного обучения Пелешенко В.А. в качестве эксперта и полномочного представителя от вуза была произведена оценка, экспертиза и голосование по ключевым государственным стандартам, определяющим развитие ИИ в РФ, включая национальные стандарты ИИ в области образования, национального стандарта систем ИИ в клинической медицине, национальных стандартов ИТ и Больших данных. 

На текущий момент для экспертного обсуждения в адрес ТК 164 поступил проект Национального кодекса в сфере этики искусственного интеллекта. Национальный кодекс планируется утвердить на Форуме по этике в сфере искусственного интеллекта в октябре 2021 года.