Круглый стол «Образы новой реальности: тенденции и перспективы исторического развития», посвященный памяти профессора Д.Е. Сорокина, состоялся на площадке университета.

10 сентября 2021 года в Финансовом университете состоялся Круглый стол (с международным участием) «Образы новой реальности: тенденции и перспективы исторического развития», посвящённый памяти д.э.н., профессора, члена-корреспондента РАН Дмитрия Евгеньевича Сорокина, организатором которого выступил Департамент экономической теории. 

Работу Круглого стола открыл ректор Финансового университета Михаил Абдурахманович Эскиндаров.  Он отметил значительный вклад Д.Е. Сорокина в укрепление авторитета университета. Обращаясь к тематике Круглого стола, ректор подчеркнул особую роль исторических процессов в развитии общества. «Общество может развиваться, опираясь на теорию, статистику и историю. Часто мы ищем пути развития в разных теориях и странах, но и в нашей исторической памяти есть всё необходимое для экономического роста и социального развития», – отметил Михаил Абдурахманович.

Ректор также подчеркнул, что сегодня обществу жизненно необходимо наличие различных точек зрения на развитие экономики и общества в целом, и такие встречи дают возможность проведения дискуссий. «Надеюсь, в дальнейшем в университете появится хорошая традиция организации «Сорокинских чтений», где мы сможем обсудить кардинальные проблемы общества», – добавил ректор.

Гостей и участников Круглого стола также поприветствовала вице-президент Вольного экономического общества России Маргарита Анатольевна Ратникова.

«Дмитрий Евгеньевич подарил нам целый мир с особенным научным наследием.  Он как настоящий учёный опережал своё время, смотрел на социально-экономическую картину мира системно, учитывал все нюансы и детали, и его выводы только усилили свою актуальность на данный момент», – сказала вице-президент ВЭО.  Она также отметила сложность и актуальность тематики Круглого стола.

Участники круглого стола обсудили проблемы развития общества и экономики в эпоху постиндустриализма.  Дискуссию модерировали проректор по учебной и методической работе Финансового университета Екатерина Анатольевна Каменева и профессор Департамента экономической теории Марина Леонидовна Альпидовская. Во второй части заседания Круглого стола в модерации дискуссии приняла участие президент Финансового университета Алла Георгиевна Грязнова.

Видеозаписи докладов Круглого стола будут доступны на YouTube-канале «Глобальная экономика в XXI веке». Лучшие доклады будут опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки России.

В рамках мероприятия также состоялось открытие аудитории имени Д. Е. Сорокина.  В церемонии открытия принял участие ректор университета, коллеги и друзья Д.Е. Сорокина, а также члены его семьи. Научный руководитель Института экономики РАН Руслан Семёнович Гринберг повествовал собравшимся о начале совместного с Дмитрием Евгеньевичем научном пути в Институте экономики, которым в ту пору руководил академик АН СССР Леонид Иванович Абалкин, и подчеркнул, что Д.Е. Сорокин был удивительно жизнелюбивым и доброжелательным человеком, всегда открытым для людей, и преданным, честным учёным высочайшего профессионального мастерства. Валерий Павлович Матвеев, действительный член Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, будучи другом детства, вспоминал о юности Дмитрия Евгеньевича, его становлении как учёного и преподавателя и отметил, что его всегда отличало выдающееся мастерство лектора. Заведующий кафедрой физики и прикладной математики Владимирского государственного университета Сергей Мартиросович Аракелян обратился к присутствующим со словами восхищения научными традициями Финансового университета, следуя которым память о старших товарищах сохраняется и передаётся новым поколениям. Также на открытии выступили руководитель Департамента экономической теории Вячеслав Валентинович Дементьев и родные Дмитрия Евгеньевича. Сотрудники и обучающиеся Финансового университета могут ознакомиться с творческим жизненным путём истинного учёного и настоящего человека Дмитрия Евгеньевича Сорокина в именной аудитории по адресу Ленинградский проспект, д. 49, ауд. 313.

Круглый стол «Образы новой реальности: тенденции и перспективы исторического развития»