26 апреля 2019 г. в Финансовом университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Открытая дискуссия: развитие кадрового потенциала институтов финансового рынка», проведенная совместно с Ассоциацией банков России (Ассоциация «Россия»).

Более 150 человек стали участниками мероприятия: представители более чем двадцати крупнейших российских банков, двух иностранных банков, высших учебных заведений России, а также руководители государственных организаций и студенты Финансового университета.

Актуальную проблему эволюции кадров финансового сектора в формате конференции обсуждали: исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей А.В.Мурычев; президент Ассоциации банков России Г.И.Лунтовский; заместитель председателя Совета Ассоциации банков России М.В.Гапонов; проректор по научной работе Финансового университета В.В.Масленников; руководитель Департамента финансовых рынков и банков О.И.Лаврушин; руководитель Департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий В.И.Соловьев и др.

«Финансовые провалы на рынке, экономические кризисы, банкротство и множество других проблем свидетельствуют о том, что и самим банкам, и вузам необходимо наладить работу тех рычагов, которые способствуют ускорению темпов экономического развития», - отметил Олег Иванович Лаврушин.

Вопросы кадрового потенциала находятся в числе ведущих тем банковского сообщества и высшего образования, кадровые решения способствуют развитию любой организации.

«Сегодня формируется новая история финансовой индустрии. Вследствие этого появляются новые профессии и новые требования цифровой экономики. С приходом новой экономики в 90-х годах прошлого столетия структура финансовой индустрии кардинально изменилась. Сейчас она продолжает преобразовываться под влиянием инноваций. Экономика развивается, меняется ее структура, активно внедряются в финансовый сектор цифровые программы и другие новые технологии. Однако будут ли соответствовать кадры происходящим переменам? В связи с этим 16 апреля 2014 г. Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям» в целях создания и развития системы профессиональных квалификаций в Российской Федерации. Национальный совет принимает решения, касающиеся мониторинга рынка труда, обеспечения потребности его в квалификациях и профессиональном образовании, разработки и актуализации профессиональных стандартов и квалификационных требований, организации независимой оценки квалификации по определенному виду профессиональной деятельности и других важных вопросов профессиональной квалификации», - рассказал Александр Васильевич Мурычев.

Конференция продолжилась обменом мнениями на заседаниях круглых столов, посвященных развитию квалифицированных требований к банковским специалистами, управлению эффективностью деятельности банковского персонала, привлечению новых специалистов и их компетенциям для инновационных финансовых сервисов.

Кадровый потенциал финансового рынка