18 октября 2018 г. Финансовый университет в своих стенах принял делегацию из Университета Антверпена. Гостями вуза стали почетный ректор Университета Антверпена Франсис Барон Ван Лоон; директор спортивного офиса Университета Антверпена, президент комитета клубов Панатлон при Университетах Питер Вербовен и генеральный менеджер по коммуникациям PCU Commitee (Комитет по Панатлонным клубам университетов) Алина Владимировна Баранова.

Ректор Финансового университета, проф. Михаил Абдурахманович Эскиндаров встретил прибывших, рассказав об истории университета, ее образовательном процессе и именитых выпускниках вуза.

Комитет PCU – это Всемирный студенческий спортивный союз. Он объединяет все Панатлонские клубы университетов, курируя их спортивные и культурные инициативы, организуя игры PCU и конкурс рисунка Антверпенского университета и Panathlon, а также международный турнир по теннису университета PCU.

Примечательно, что Комитет PCU - единственная организация, признанная и входящая в структуру Олимпийского Комитета.

«Основные цели PCU Commitee очень близки к университетскому сообществу. У нас есть разные направления деятельности. Мы проводим выставки студенческих работ, собирая их по всей Европе. Но в первую очередь, Комитет по Панатлонным клубам университетов - это PCU Games в Антверпене, в которых в прошлом году Финансовый университет принял активное участие. Также мы организуем шахматный турнир. Кроме того, ежегодно Комитет проводит соревнования по теннису. Три года назад мы провели его впервые в Дубне. И хоть нам там было и удобно, но масштабы турнира растут, количество стран увеличивается, а значит площадка должна быть еще больше. Но все же для нас самое важное это не победа в соревновании, а само участие и честная, достойная игра», - поделился Питер Вербовен.

Директор спортивного клуба Финансового университета Геннадий Анатольевич Давыдов подчеркнул, что вуз, со своей стороны, готов принять участие в культурных и спортивных инициативах Комитета.

В ходе беседы обсудили дальнейшее спортивное сотрудничество, а также другие формы взаимодействия.

Итогом встречи стала экскурсия по Финансовому университету для гостей вуза с посещением Музея финансов.