Как Правительство будет решать поставленные Президентом задачи, что ждет нас завтра и другие вопросы обсудил со студентами и преподавателями Финансового университета на лекции 4 октября 2018 г. Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр финансов Российской Федерации, выпускник Финуниверситета Антон Германович Силуанов.

Тему выступления можно определить самой насущной на сегодняшний день: «майский указ» Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Сразу после инаугурации Владимир Путин издал указ, который определил экономическую и социальную стратегию государства на годы вперед.

В указе сформулированы цели экономики, в области социальной сферы, здравоохранения, образования, производительности труда, науки, культуры, экспорта, также предусмотрены национальные цели развития. Реализовать поставленные цели необходимо через 6 лет, в течение которых страну должны ждать серьезные изменения.

Правительство на основании указа подготовило основной документ работы на грядущий срок. Этот документ предусматривает государственные программы, которые, учитывая ресурсное обеспечение, определят, как мы будем достигать основных задач. А внутри госпрограмм – госпроекты – это новый инструмент для реализации целей, поставленных Президентом.

Антон Германович подчеркнул, что, как и в любом деле, в выполнении данного указа важны инструментарии, ведь все зависит от исполнения и самих исполнителей. Главный вопрос – в реализации, чем и занимается сейчас Правительство.

«Для грядущих 6 лет поставленные задачи сложно выполнимы: была высокая инфляция, недалеки кризисные годы, которые повлияли на предыдущий 6-летний период, и самое главное – не было прочного фундамента для мощного рывка. Но сегодняшний день такой фундамент есть: инфляция достаточно низкая, пусть пока и небольшие, но стремительные темпы экономики, растущие инвестиции, успехи в денежно-кредитной политике, устойчивый курс рубля, крепкий платежный баланс – это говорит о том, что такой фундамент для реализации прорывных задач есть. Но стоит вопрос ресурсного и административного обеспечения выполнения данных задач. Эти два вопроса – наш основной вектор, который мы развиваем. Для этого мы подключаем субъекты Российской Федерации, передавая им финансовое обеспечение, методики и управленческий инструментарий. До конца года будут подготовлены национальные проекты и вклад по реализации национальных целей развития. Нас ждет мощный старт!» - рассказал Министр.

Одним из элементов указа Президента являются национальные цели развития. О чем в них говорится? Прежде всего, о необходимости ускорения экономического роста, вхождение России в пятерку крупнейших экономик мира и обеспечение благосостояния граждан.

По словам Антона Германовича, реализовать эти цели можно с помощью стимулирования роста инвестиций. Но как убедить предприятия и простых граждан вкладывать свои деньги в развитие и рост экономики – важнейший вопрос, стоящий перед министерством. Для этого мы предполагаем создавать более комфортные условия для ведения бизнеса, улучшать условия делового климата.

«Каждое ведомство теперь будет отвечать за прирост инвестиций, неся ответственность за вклад в инвестиционную активность. Также мы хотим, чтобы развивались вложения бизнеса и населения в облигации. Ведь длинные деньги также необходимы для экономического роста», - подчеркнул Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Помимо этого, Правительство создает дополнительный ресурс в бюджете для реализации проектов инфраструктурного, цифрового и инновационного развития.

Конечно, желающих задать вопрос Министру финансов было много. Однако Антон Германович не оставил никого без внимания. Мероприятие продлилось около двух часов, по его окончании спикер поблагодарил за радушный прием и пожелал успехов студентам и своей родной альма-матер.

Лекция А.Г.Силуанова