24 апреля на заседании Ученого совета состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Финансовым университетом и Департаментом финансов города Москвы.

Подписи под документом поставили ректор Финансового университета М.А Эскиндаров и Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Москвы Е.Ю.Зяббарова.

Соглашение направленно на поддержку научной и образовательной деятельности, развитие сотрудничества университета и города, а также реализацию совместных социально значимых программ и проектов в области повышения уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образование в Москве.

Как отметил в своем выступлении ректор Финансового университета М.А. Эскиндаров, у Департамента и Финуниверситета накоплен большой положительный опыт долгосрочного партнерства:

«Нас связывает многолетняя совместная плодотворная работа и подписание данного соглашения является её логичным продолжением. Наша главная цель - создать надёжный фундамент для реализации на постоянной основе совместных проектов, направленных на совершенствование системы образования и повышение у наших граждан финансовой грамотности и культуры обращения с личным бюджетом».

В свою очередь руководитель Департамента финансов города Москвы Е.Ю. Зяббарова сказала:

«Я уверена, что соглашение станет базой для новых проектов и планов – как в области подготовки кадров, так и в сфере повышения уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования в Москве, так и в области научной и образовательной деятельности.  В Финансовом университете готовят высококлассных экономистов, финансистов, юристов, специалистов по информационным технологиям. Все эти профессии сегодня востребованы, в том числе и в Департаменте финансов, тем более что мы стоим на стыке традиционных финансовых методик и передовых цифровых технологий».

Также соглашение предусматривает организацию взаимодействия сторон по вопросам профессиональной подготовки и переподготовки кадров, обучения студентов и формирования кадрового потенциала ведомства. Кроме того, документ содержит положения об участии представителей Департамента финансов города Москвы в научно-исследовательской деятельности университета и образовательном процессе в рамках учебных курсов и направлений подготовки. 

Справочно:

Столичный департамент финансов – орган исполнительной власти, входящий в структуру Правительства Москвы. Департамент формирует бюджет города и организует его исполнение, управляет государственным долгом, занимается нормативным правовым регулированием в области бюджетного процесса. К полномочиям Департамента также относится выстраивание межбюджетных отношений с внутригородскими муниципальными образованиями и участие в формировании и реализации финансовой и налоговой политики в Москве.