24 января 2024 года прошла церемония награждения лучших работодателей России, где подвели итоги крупнейшего исследования рынка труда и карьерных предпочтений студентов и выпускников лучших университетов. В опросе приняли участие студенты ведущих вузов страны, в том числе и студенты Финансового университета.

На церемонии выступили приглашенные спикеры. Специальными гостями стали ректор Центрального университета Евгений Ивашкевич и Василий Шелковой, управляющий директор департамента производственной системы Сбера, автор книги «Как правильно ходить на Гемба».

Основные итоги рейтинга

• Лидеры рейтинга – Яндекс, VK и Тинькофф. Но разрыв между первыми местами сократился – растёт конкуренция HR-отделов за кадры.
  • Выросли зарплатные ожидания выпускников до 82 000 руб. в месяц. При этом, значимость высокого оклада при выборе будущей работы выросла.
  • Ключевые факторы при выборе работы – гибкий график, баланс работы и личной жизни, дружный коллектив. Впервые в топ-5 факторов вошли «высокая заработная плата уже на старте» и «быстрый карьерный рост».
  • Выросла доля работающих студентов. Основные форматы занятости студентов – временная или постоянная занятость (21% и 20%), стажировка (11% – здесь мы видим рост на 37,5%) и работа не по специальности (9%).

В мероприятии приняли участие сотрудники Финансового университета: Ирина Охтова, директор Дирекции трудоустройства, развития карьеры и работы с выпускниками, Татьяна Галкина, начальник Управления трудоустройства и развития карьеры и Светлана Епишина, заместитель начальника Управления трудоустройства и развития карьеры.

Со всеми результатами рейтинга и его методологией можно ознакомиться на сайте: https://rating.fut.ru.

Подробнее о рейтинге FutureToday 2024 можно прочитать в статьях ведущих СМИ:

• Коммерсант
  • РБК