Московский финансовый колледж

1 и 2 февраля 2024 года в Финансовом университете прошла традиционная конференция «Форсайт образования». 1 февраля 2024 года состоялось пленарное заседание Международной научно-методической конференции «Форсайт образования: портрет преподавателя будущего» и экспертные сессии, посвященные подготовке кадров для высшей школы, совершенствованию образовательных программ и внедрению инновационных технологий, а также эффективным коммуникациям с молодежью в условиях новых вызовов.

2 февраля 2024 года Московский финансовый колледж (далее-МФК) организовал работу предметной секции «Трансформация компетенций преподавателя СПО в сфере финансов и экономики в условиях глобальной цифровизации». В ней приняли участие представители работодателей, сотрудники Управления методического обеспечения образовательных программ Финансового университета, преподаватели МФК.

Модераторами дискуссии выступили: Солохова Гюзель Равильевна - заместитель директора МФК по учебно-методической работе и Статкевич Наталья Александровна - директор, HR, ООО «Русаудит». Ответственное лицо за организацию секции – Самойлова Ирина Петровна, старший методист МФК.

В рамках дискуссии обсуждались актуальные вопросы, связанные с развитием системы СПО и интенсивным развитием искусственного интеллекта. Докладчиками выступили:

1.         Джабраилова Валида Саидовна, канд. филол. наук, МФК, тема доклада: «Искусственный интеллект как инструмент повышения уровня экспертной составляющей цифровой компетентности преподавателя СПО (на примере преподавания предмета «Иностранный язык»)»;

2.         Хмелева Надежда Владимировна, преподаватель МФК с темой доклада: «Преподаватель общеобразовательных дисциплин СПО в разрезе новых требований ФГОС (на примере преподавания предмета «Иностранный язык»)»;

3.         Гладких Александра Евгеньевна, преподаватель ВКК МФК с темой доклада: «Нейросеть – будущее образования. Коммуникация – не алгоритм»;

4.         Губская Ольга Николаевна, преподаватель ВКК МФК с темой доклада: «Методические приемы использования современной информационной среды при организации обучения по дисциплине ЕН.01 Математика по специальности 38.02.06 Финансы»;

5.         Савушкина Елена Олеговна, преподаватель ВКК МФК с темой доклада: «Методические приемы использования информационных ресурсов для индивидуализации образовательной траектории студента»;

6. Полавская Наталия Вадимовна, директор Отдела цифровой трансформации и ИТ аудита, ООО «Русаудит» с темой доклада: «Методы обучения начинающих специалистов использованию Low-Code платформы»;

7.         Симонова Светлана Михайловна, преподаватель ВКК МФК с темой доклада: «Практика применения государственных интегрированных информационных систем в образовательном процессе финансистов»;

8.         Иванова Светлана Викторовна, преподаватель ВКК МФК с темой доклада: «Формирование рамки компетенций выпускника СПО экономических специальностей в условиях глобальной цифровизации».

По результатам дискуссии были сформулированы предложения Министерству просвещения РФ для включения в резолюцию Финансового университета.