Московский финансовый колледж

21 апреля 2023 года в рамках учебной практики по профессиональному модулю 05 «Выполнение по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих» специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) студенты первого курса группы 22ОБ11 посетили Музей финансов Финансового университета.

Основная экспозиция Музея посвящена эволюции российской финансовой системы с 1917 по 2017 год, однако охватывает как более ранний период рубежа XIX-XX веков, когда произошёл знаковый переход на золотой стандарт, так и последние тенденции в денежном обращении.

Выставочное пространство структурировано по историческим периодам: Деньги Российской Империи; Первая мировая война; Февральская и Октябрьская революции; Хаос в денежной системе во времена Гражданской войны; Стабилизация денежной системы; реформа Г. Сокольникова; Эмиссии 1930-х годов; Финансы в период Великой отечественной войны; Послевоенная реформа 1947 года; Денежная реформа 1961 года; Развитие отечественной вычислительной техники; Павловская реформа и распад СССР в 1991 году; 1990е годы: денежные суррогаты, инфляция, «шоковая терапия»; Эмиссии 1995 и 1997 годов: соотношение 1000:1; Деньги сегодня: новый денежный дизайн и технология печати.

Каждый исторический период иллюстрируется любопытными знаковыми экспонатами.

230426_FU​​