Центр изучения и мониторинга эффективности мер социально-экономической поддержки промышленности и предпринимательства "Локомотивы роста"

12 июля 2022 года в Цифровом Деловом Пространстве (г. Москва, ул. Покровка, 47) состоялся Саммит деловых кругов «Сильная Россия», организаторами которого являются АНО Центр поддержки и развития бизнеса «Инициатива», Центр изучения и мониторинга эффективности мер социально-экономической поддержки промышленности и предпринимательства «Локомотивы роста» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, при поддержке Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике и Совета по финансово - промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ.

саммит2.jfif

Саммит деловых кругов «Сильная Россия» с 2009 года является авторитетной ежегодной площадкой для открытого диалога предпринимателей, представителей власти и экспертного сообщества. Саммит призван консолидировать усилия государства и бизнеса для решения общих задач, стоящих перед российской экономикой, мобилизовать лучшие в стране ресурсы (финансовые, кадровые, технологические) для ускоренного выхода из кризиса, задать правильные ориентиры российским предпринимателям, показать новые пути развития, а также помочь в сложившихся условиях найти новые инструменты для сохранения и развития бизнеса.

В работе мероприятия ежегодно принимают участие представители Государственной Думы Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Союза машиностроителей России, Коллегии Военно-промышленной комиссии, Госкорпораций «Роскосмос», «Росатом», «Ростех», «ВЭБ.РФ», ОАО «РЖД» и др.

На пленарном заседании, которое модерировал Первый заместитель председателя Комитета по экономической политике ГД РФ Денис Борисович Кравченко, участники обсудили ключевые вопросы, стоящие перед нашей страной, решение которых необходимо для перехода к экономике опережающего развития.

саммит 1.jfif

На полях Саммита выступали: Курочкин Дмитрий Николаевич, Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Гамза Владимир Андреевич, Член Правления, Председатель Совета Торгово- промышленной палаты Российской Федерации по финансово-промышленной и инвестиционной политике, которые рассказали о потенциале ОПК как драйвера роста отечественной экономики, и о роли государства и финансовых институтов в поддержке отечественных производителей.

На заседании были представлены презентации от госкорпораций, институтов развития, и других участников. Одной  из наиболее интересных, стала презентация Проекта «Сфера» Госкорпорации Роскосмос.

После пленарного заседания состоялись стратегические сессии на актуальные на сегодняшний день темы.

Очень полезной и интересной частью Саммита стали бизнес-диалоги:

Россия-Турция, Россия-Китай, Россия-Индия, Россия-Иран, Россия-Арабские страны, которые модерировала Горева Светлана Викторовна, Советник губернатора Ульяновской области, и на которых участники обсудили возможности сотрудничества с российского бизнеса с этими странами, в условиях режима санкций.

Необходимо отметить большой содержательный вклад ТПП РФ в программу мероприятия.

Отдельного внимания заслуживает участие коллег по проекту «Локомотивы роста» из других регионов, которые приехали специально на наше мероприятие. Сегодня проект переживает трансформацию, и мы с коллегами в тёплой и дружественной атмосфере обсудили новые формы работы, соответствующие вызовам стоящим перед отечественной промышленностью и страной в целом.

Мероприятие получилось очень насыщенным и динамичным.