1 марта состоялось открытие Инжиниринговой лаборатории на факультете информационных технологий и анализа больших данных Финансового университета при Правительстве РФ.

Инжиниринговая лаборатория - это новый научно-исследовательский и образовательный центр Финансового университета, ориентированный на разработку робототехнических систем и программного обеспечени​я с использованием таких передовых технологий, как анализ больших данных, глубокие нейросети, компьютерное зрение. Ее цель – создание условий для развития конкурентоспособных разработок и подготовки высококвалифицированных специалистов по промышленной автоматизации и робототехнике.


Хасаншин Ильшат Ядыкарович, директор Инжинирингового центра, руководитель Лаборатории робототехники, интернета вещей и встраиваемых систем​

Инжиниринговая лаборатория Финансового университета – это:

- уникальный для России и мира научно-исследовательский центр, ориентированный на создание промышленных роботов-манипуляторов,

- современное оборудование и высокопрофессиональная команда научных сотрудников,

- образовательная платформа для подготовки кадров для одной из наиболее динамично развивающихся отраслей – AgriTech.


Лаборатория оснащена роботами-манипуляторами производства немецкой компании KUKA, мирового лидера в сфере промышленных роботов и систем автоматизации, а также 3D-принтерами, беспилотной наземной платформой для разработки алгоритмов дистанционного управления движущимися робототехническими устройствами, квадрокоптером с мультиспектральной камерой.

«В промышленности индекс роботизации составляет порядка 10%, а во многих других областях до сих пор основу составляет тяжелый ручной физический труд, который можно и нужно роботизировать. Мы ориентируемся на создание решений, которые будут доступны широкому кругу пользователей. Открытие инжиниринговой лаборатории дает нам импульс к плодотворной работе в этом направлении. Вместе с нашими преподавателями, студентами, компаниями-партнерами мы хотим менять мир к лучшему», - заявил декан факультета ИТиАБД Владимир Игоревич Соловьев на открытии Инжиниринговой лаборатории.

​Генеральный директор интегратора промышленных манипуляторов «Инспаир» Сергей Сергеевич Михалевич продемонстрировал возможности роботов производства KUKA.

«Оснащение Инжиниринговой лаборатории позволяет разрабатывать как небольшие отдельные устройства, так и целые роботизированные комплексы, которые используются на производствах для выполнения определенных задач. Студенты смогут обучаться на манипуляторах и в дальнейшем работать в качестве операторов-наладчиков роботизированных комплексов», - отметил С.С. Михалевич.


В 2021 году команда департамента анализа данных и машинного обучения Финуниверситета совместно с лабораторией машинных технологий возделывания многолетних культур Федерального научного агроинженерного центра ВИМ представила робота для сбора плодов. Точность определения плодов и скорость сбора урожая у созданного робота превосходит показатели аналогичных роботов, уже представленных на мировом рынке (подробнее).