Факультет международных экономических отношений

​26 марта 2019 года состоялся практический семинар на тему: «Таможенно-тарифные и нетарифные методы защиты внутреннего рынка».

Ведущий семинара: Акимов Антон Викторович

- Заместитель Председателя комитета по экономической интеграции и ВЭД ТПП РФ;

- Председатель комитета по ВЭД и продвижению интересов российского бизнеса за рубежом Ассоциации менеджеров России;

- Директор по взаимодействию с органами государственной власти ОАО «Кордиант»;

- Председатель комитета по международному сотрудничеству и интеграции Евразийского делового совета.

В ходе семинара Антон Викторович представил студентам обзор своей практики по самым проблемным и интересным темам, связанным с таможенным регулированием движения товаров в глобальном масштабе.

Основные вопросы, которые были рассмотрены на семинаре:

- каким образом формируется доступ товаров на внешние рынки;

- что такое тарифные и нетарифные барьеры и ограничения движения товаров;

- каковы основные поисковые системы по барьерам и ограничениям;

- статистика ограничительных мер, действующих на зарубежных рынках в отношении России;

- антидемпинговые расследования в отношении зарубежных и российских товаров;

- защита интересов российских экспортеров на внешних рынках;

- торговые войны между США и Китаем: победители, проигравшие и их влияние на конечного потребителя.

По окончании встречи студенты поблагодарили гостя Факультета международных экономических отношений за практические примеры из его профессиональной деятельности, которые существенно дополнили те теоретические знания, которые студенты получают в университете в рамках лекционных и семинарских занятий по соответствующим дисциплинам.

Модератор и организатор семинара – заместитель декана ФМЭО по международному сотрудничеству и внешним связям, к.э.н. Лымарь М.П.

20190326_154111.jpg 20190326_155507.jpg

20190326_162631.jpg