Мероприятие проводилось на Финансовом факультете при участии Института финансовых исследования совместно с факультетом «Высшая школа управления» Финансового университета и Ассоциацией развития финансовой грамотности 12 октября 2023 года.

Участники мероприятия обсудили ключевые аспекты финансового просвещения и вклад профильных ассоциаций, общественных объединений и бизнеса в формирование финансовой культуры граждан. Мероприятие прошло в гибридном формате с открытой трансляцией на все субъекты РФ.

В    качестве     экспертов   были приглашены и выступили: управляющий Федерального    фонда    по защите прав вкладчиков и акционеров Сафиулин М.Ш., вице-президент Всероссийского союза  страховщиков Платонова Э.Л., генеральный директор Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка (СПКФР) Маштакеева Д.К., Президент Национальной ассоциации участников микрофинансового рынка «НАУМИР» Лисин В.В., директор Национальной ассоциации специалистов финансового планирования (НАСПФП) Паранич А.В.,  председатель Ассоциации Финансовых Аналитиков Пикулев П.А., руководители и участники других объединений, ассоциаций и бизнес-структур.

Научная дискуссия велась по следующим основным направлениям: роль финансовой грамотности и финансовой культуры граждан  в повышении благосостояния нации; новые приемы и методики финансового планирования, его роль в релокации, защите от волатильности на финансовом рынке, открытии собственного бизнеса; тенденции развития финансового рынка и отдельных его секторов, роль регулятора в повышении вовлеченности участников финансового рынка в реализацию повестки устойчивого развития; микрофинансирование в новых экономических условиях, доступность финансовых ресурсов в контексте защиты прав потребителей финансовых услуг; внедрение ESG-принципов в страховой индустрии; анализ  подходов к сопряжению процедур государственной итоговой аттестации и независимой оценки профессиональных квалификаций субъектов финансового рынка; разработка и реализация образовательных программ с возможностью одновременного получения нескольких квалификаций.

По итогам конференции определены направления дальнейшего сотрудничества научного и профессионального сообществ в области решения проблемы повышения уровня финансовой культуры российских граждан.​

Круглый стол-ВШУ