22 ноября 2022 г. кандидат экономических наук, директор Международного центра развития инноваций и студенческих инициатив доцент Департамента психологии и развития человеческого капитала Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (г. Москва, Российская Федерация) было организована и проведена открытая лекция на тему «Компетентностый подход в управлении». Данное мероприятие проведено по инициативе и при непосредственном участии декана Факультета экономики и управления Таджикского национального университета Исайнова Хисайна Рахимовича и ассистента Чоршанбиева Саддридина Раджаббокиевича. Занятие проведено в дистанционной форме.

Выбор темы был обусловлен, прежде всего, тем, что спикер является специалистом в сфере компетнтностного подхода. Кроме педагогической деятельности Валентина Николаевна Пуляева также имеет большой опыт работы в качестве консультанта по вопросам оценки и развития персонала.

В ходе проведенного занятия были обсуждены основы компетеностного подхода, модели компетенций и правила их разработки, а также рассмотрены практические примеры компетенций различных российских и зарубежных компаний.


В ходе ответов на вопросы слушателей были затронуты проблемы автоматизации управления по компетенциям и возможности использования компетенций в Таджикистане в свете реализации Национальной стратегии развития Республики Таджикистан. Большой интерес у слушателей вызвали вопросы применения модели компетенций в Республике Таджикистан.

По результатам деловой встречи руководства Факультета со спикером были обсуждены вопросы о дальнейшем развитии взаимовыгодных отношений по направлениям образовательной и научной деятельности, в том числе участие профессорско-преподавательского состава факультетов в рамках программы академической мобильности.