Управление по профессиональной ориентации и работе с одаренными обучающимися

Керимова Чинара Вагифовна

84952495214

16 сентября 2017 г. в рамках проекта "Университетские субботы" состоялось два семинара.

Семинар на тему «Профессии будущего в интернете»

Скачать презентацию

Семинар провела Ольга Жильцова, к.э.н., доцент, доцент Департамента менеджмента Финуниверситета, главный редактор журнала «Маркетинг и логистика». Слушателям семинара был показан краткий исторический экскурс в профессии ХХ века. Школьники узнали о таких ушедших в прошлое профессиях, как телефонистки, общественный будильник и др. Были представлены уходящие профессии, которые трансформируются под воздействием процесса глобализации и проникновения интернета во все сферы жизни человека. Слушателям был задан вопрос: каково же настоящее и будущее рынка труда в онлайне? Что влияет на профессии? И получены ответы о том, как ориентироваться в мире профессий XXI века. По итогам семинара учащиеся школ познакомились с профессиями будущего - аналитик больших данных, специалист по информационной безопасности, менеджер по продажам облачных решений, дата-технолог, дизайнер онлайн-курсов, менеджеры в сфере e-commerce, специалист по альтернативным валютам и др. Знания особенностей этих профессий помогут понять образ желаемой работы и выбрать направление будущего образования.

Семинар на тему «Фрилансеры и перспективные профессии»

Скачать презентацию

Ведущий семинара – генеральный директор агентства интернет-маркетинга «Про Инет». В процессе практического занятия слушатели узнали о том, кто такие фрилансеры и какие профессии возможны на аутсорсинге. Услышали о необходимых навыках фрилансера, популярных биржах удаленной работы, школьникам был представлен процесс организации задания для фрилансера, а также освещены выгоды для работодателей и фрилансеров. Особый интерес вызвали перечисления перспективных профессий, школьники задавали вопросы о том, какие нюансы работы на удаленном доступе и какова заработная плата подобного сотрудника. Ведущий семинара рассказал о таких перспективных профессиях на фрилансе как программисты, дизайнеры, копирайтеры, переводчики, SMM-специалисты, специалист по юзабилити, Web-аналитики, интернет-маркетологи, специалисты по интернет-разведке.

Университетские субботы 2017-09-16