История Смоленского филиала Финуниверситета насчитывает 86 лет. В 2018 году в филиале отметили 20-летие дополнительного профессионального образования.

В номинации «Лучший проект дополнительного профессионального образования Финансового университета» Смоленским филиалом представлен региональный проект  «Организация и проведение мониторинга качества предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Смоленской области».

Проект представлял собой социологическое исследование, основной целью которого было выявление, анализ и оценка степени достижения установленных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» (далее - Указ № 601) целевых значений  показателей совершенствования системы государственного управления в Российской Федерации, относящихся к качеству предоставления государственных и муниципальных услуг.  Исследование проводилось в отношении государственных (муниципальных) услуг, предоставленных органами государственной власти Смоленской области и органами местного самоуправления Смоленской области непосредственно, а также через многофункциональные центры (МФЦ). В проекте было задействовано 2509 участников.

Данный проект является не только престижным для филиала Финуниверситета, но и имеет большую социальную значимость, связанную с решением проблем социально-культурной интеграции, адаптации и социализации граждан РФ.​​​​