Кафедра налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа

Ряховский Дмитрий Иванович

Ведущий научный сотрудник

​(1 день)

Тема: Субсидиарная ответственность и подходы к привлечению и защите.

Ряховский.jpgСпикер: Ряховский Д.И. - д.э.н., руководитель Департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета при Правительстве РФ, управляющий партнер по налоговой практике юридической фирмы «Легикон-Право»;​

Порядок изучения материалов дела о банкротстве. Выявление значимых факторов, оказывающих влияние на результаты анализа. Оценка анализа, проведенного арбитражным управляющим. Особенности оспаривания результатов анализа и экспертизы в рамках процедур банкротства. Заключение специалиста на заключение эксперта и его роль в защите от субсидиарной ответственности. Разработка вариативных моделей защиты и привлечению к субсидиарной ответственности. Анализ существующей арбитражной практики. Судебные походы к определению размера субсидиарной ответственности и её распределения между КБЛ, КДЛ; основания взыскания убытков с контрагентов должника, их КБЛ, КДЛ. Судебные походы к определению размера субсидиарной ответственности и её распределения между КБЛ, КДЛ; основания взыскания убытков с контрагентов должника, их КБЛ, КДЛ. Возмещение ущерба с КБЛ, КДЛ в рамках уголовного дела, основные виды преступлений, методика доказывания вины фактических владельцев бизнеса, порядок установления размера ущерба.

Тема: Анализ финансового состояния должника.

Безымянный.pngСпикер: Акулова Наталья Георгиевна – к.э.н., профессор департамента антикризисного управления и финансов, практикующий эксперт в делах о банкротстве повышенной сложности;

Методика проведения анализа на основе нормативных документов и правоприменительной практики. Современные требования и противоречия, типичные ошибки арбитражных управляющих и их последствия. Особенности анализа сделок должника. Взаимосвязь финансово-экономической деятельности должника в период, предшествующий банкротству с субсидиарной ответственностью. Анализ сделок. Особенности анализа экономической целесообразности и деловой цели сделок. Оценка реальности сделок. Анализ заключенных договоров на предмет привлечения к субсидиарной ответственности. Маржинальный анализ как инструмент выявления возможности безубыточной деятельности должника. Нестандартные инструменты проведения анализа должника.

Дискуссия. Ответы на вопросы.

Во время перерыва кофе брейк.

(2 день)

Тема: Анализ на признаки фиктивного и преднамеренного банкротства.

Безымянный.png

Выявление наличия (отсутствия) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства: современные требования, проблемы, арбитражная и уголовная практика. Особенности интерпретации заключенных сделок на предмет целесообразности, законности, экономической целесообразности и деловой цели. Особенности анализа движения активов в трехлетний период, предшествующий банкротству. Анализ сделок должника с взаимозависимыми лицами.

Контролирующее должника лицо. Особенности выявления контролирующих должника лиц. Методические подходы к привлечению контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности. Этапы и технология привлечения. Анализ вариативности действий.

Особенности привлечения к субсидиарной ответственности уполномоченным органом. Вариативность действий уполномоченного органа, анализ технологий работы, особенности привлечения МВД РФ, СК РФ, Прокуратуры РФ в делах о банкротстве.

Тема: Экспертиза как средство разрешения противоречий в делах о банкротстве повышенной сложности и конфликтности.

Безымянный.png
Спикер: Акулова Наталья Георгиевна – к.э.н., профессор департамента антикризисного управления и финансов, практикующий эксперт в делах о банкротстве повышенной сложности​

Требования к эксперту (специалисту). Требования к заключению и структуре заключения эксперта (специалиста). Особенности формулирования вопросов перед экспертом (специалистом). Особенности взаимодействия сторон при проведении экспертизы. Особенности формирования стратегии привлечения к субсидиарной ответственности. Оценка фактов и первичных документов. Проведение исследование в условиях отсутствия документации. Использование внешних источников, как информационной базы заключения. Использование заключения в судебном процессе. Финансовый анализ как средство доказывания недобросовестных действий контролирующих должника лиц.​

Дискуссия. Ответы на вопросы.

Во время перерыва кофе брейк.