Кафедра налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа

Ряховский Дмитрий Иванович

Ведущий научный сотрудник

​Научный руководитель:  к.э.н., доцент, профессор Департамента налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования Мороз Виктор Владимирович

Целью работы студенческого научного кружка (далее СНК): вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу,  организация и проведение научно-практических мероприятий на факультете, организация проектной деятельности студентов в рамках реализации кампании по повышению налоговой грамотности, получение навыков по оказанию консультационных услуг по вопросам налогообложения доходов и имущества физических лиц.

Задачами выступают:

  • Подготовка студенческих научных докладов, проектов и идей по актуальным вопросам налогообложения юридических и физических лиц, выступление на заседаниях студенческого научного кружка, научных конференциях и иных научных студенческих мероприятиях.
  • Публикация научных статей по вопросам налогообложения.
  • Участие в конкурсах студенческих научно-исследовательских работ, предметных олимпиадах, научных и образовательных проектах, программах, стажировках и т.п. 
  • Разработка дополнительных креативных занятий, в целях охвата разных категорий и слоев населения, ориентированных на конкретные возрастные и социальные группы  по следующим темам: «Имущественные налоги для физических лиц: порядок исчисления, льготы, сроки уплаты»;  «Функции районной инспекции: чем она может помочь налогоплательщику»; «Советы налоговиков», «Платить налоги - служить Отечеству».
  • Подготовка материалов для ознакомления с основами налогообложения для размещения их на стендах, являющихся своеобразными путеводителями в «систему налогообложения», разработка разнообразных рекламных материалов (плакатов, афиш, буклетов) с учетом ориентации на различные категории налогоплательщиков;
  • Подготовка видеопрезентаций студентов, носящих просветительский характер. Например, «Просто О налогах».

Организационные формы проведения заседаний СНК: дискуссии, доклады, кейсы, игра-диспут, мини-конференция, беседы и др.

Заседания СНК посвящены обучению студентов-членов СНК основам методики ведения научного исследования, заслушиванию докладов и обсуждению результатов научной работы членов СНК, проделанной за период, прошедший с момента последнего заседания, планированию дальнейшей научной деятельности членов СНК, подготовке участия членов СНК в мероприятиях научного характера различного уровня, получению практических навыков оказания консультационных услуг в области налогообложения юридических и физических лиц.

По окончании каждого заседания СНК составляется протокол.

В состав СНК входят:

  • научный руководитель СНК – Мороз Виктор Владимирович
  • секретарь СНК – Ерицова Ольга
  • члены СНК – студенты бакалавриата и магистратуры,

Студенты - члены кружка активно участвуют в международных и межвузовских мероприятиях.

Студенты нашего кружка ежегодно представляют свои проекты на площадках Финуниверситета и других ВУЗов. В частности, 5 студентов получили награды:

1. Одна студентка (Головина Е.Д.) получила награду: Диплом I степени за участие в VII МНСК 2016, тема научно-исследовательской работы «Сравнительная налоговая нагрузка: в каком регионе России я хотела жить и платить налоги»;

2. Две студентки (Копыльцова Е.А., Сутырина А.С.) в 2017г. получили дипломы II степени за участие в VI Международном конкурсе научных работ студентов и аспирантов, проводимого в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации (тема научной работы: «Перспективы налогообложения сделок в криптовалюте»).

3. Победители стендового конкурса бизнес-проектов в 2019г. на Х МНСК (Краюшкин К.Д., Куделина Т.С.- награждены дипломом 3-й степени, тема научно-исследовательской работы: «Консультация по предоставлению налоговых вычетов по НДФЛ»).​

Заседания кружка проходят по адресу: ул. Верхняя Масловка, д.15, каб. 507

Контакты: Мороз Виктор Владимирович, (499) 277-39-29 тел. Моб. 8-906-085-12-53

Приглашаются все желающие!​​