Кафедра налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа

Ряховский Дмитрий Иванович

Ведущий научный сотрудник

​Научный руководитель: д.с.н., профессор Департамента налогов и налогового администрирования, Зверева Татьяна Владимировна.

Миссией научного кружка является формирование личной заинтересованности студентов в научной работе, профессиональное воспитание, расширение кругозора, развитие их творческих способностей, развитие налоговой культуры студентов неналоговых специальностей.

Цель работы студенческого научного кружка (далее СНК): вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу как важнейшую составляющую системы подготовки современных высококвалифицированных специалистов.

Задачи деятельности СНК:

  • развитие у студентов навыков публичного выступления,
  • проведение заседаний по обсуждению студенческих научных докладов, выступление с ними на заседаниях СНК, научных конференциях и иных научных форумах различного уровня;
  • подготовка к публикации научных статей (тезисов) студентов в печатных изданиях;
  • подготовка студентов к участию в конкурсах студенческих научно-исследовательских работ, предметных олимпиадах, научных и образовательных проектах, программах, стажировках и т.п. по налоговой тематике. 

Приоритетные направления деятельности:

  • привить первоначальные навыки выполнения теоретических и экспериментальных научно-исследовательских работ в единстве образовательного и творческого процессов;
  • обеспечить прочное и глубокое усвоение знаний по специальным и смежным дисциплинам;
  • развить творческое, аналитическое мышление, способности к творческой работе, расширить теоретический кругозор;
  • выработать умения по применению теоретических знаний для решения конкретных практических задач;
  • формировать потребности и умения самостоятельно пополнять свои знания в области налогообложения, навыки работы в творческих коллективах;
  • способствовать профессиональной и социальной адаптации.

Основным принципом деятельности научного студенческого кружка является непосредственное участие студентов в научной работе по тематике научных направлений Департамента в рамках общеуниверситетской комплексной темы "Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений" и соответствующей темы кафедры: "Развитие налоговой системы Российской Федерации в условиях глобальных изменений," а так же  участие студентов в работе по тематике научной школы Департамента налогов и налогового администрирования: "Развитие налогового администрирования в России" .

Студенческий научный кружок не только способствуют активной научной деятельности учащихся, но и помогает выявить наиболее талантливых, способных и деятельных студентов.

Организационные формы проведения заседаний СНК: диспут, доклад, кейс и др. Заседания СНК посвящены обучению членов СНК основам методики ведения научного исследования, заслушиванию докладов и обсуждению результатов научной работы членов СНК, проделанной за период, прошедший с момента последнего заседания, планированию дальнейшей научной деятельности членов СНК, подготовке участия членов СНК в мероприятиях научного характера различного уровня и т.п.

По окончании каждого заседания составляется протокол заседания.

В состав СНК входят:

  • научный руководитель СНК;
  • староста СНК;
  • члены СНК, студенты желающие участвовать в научно- исследовательской деятельности по тематике СНК.

Заседания кружка проходят дистанционно или по адресу: Малый Златоустинский пер.,7, по вторникам, в  15:30, ауд. 102.

Контакты: Зверева Татьяна Владимировна, тел. 8(915)419-67-77

Приглашаются все желающие.​​