Эксперты высказались о новых правилах выдачи льготной ипотеки, которые ввел Сбербанк. С 11 января он начнет выдавать льготную ипотеку только с применением субсидирования от застройщиков, которые являются партнерами банка. Если квартира, которую выбрали клиенты, не входит в список ЖК, подпадающих под субсидирование, то взять ипотеку можно будет лишь по базовой программе — а это не менее 15,6%.

По словам завкафедрой ипотечного жилищного кредитования Финансового университета при правительстве Александра Цыганова, решение «Сбера» может спровоцировать рост цен на квартиры, если спрос будет высоким. Застройщикам ничего не останется, кроме как переложить расходы на покупателей.

Из-за новых условий застройщики увеличат цены на жилье.

Фото: Maksim Konstantinov/globallookpress.com

А коммерческий директор ФСК Ольга Тумайкина отметила, что застройщики, которые раньше работали со «Сбером» на стандартных условиях, теперь вынуждены подписать дополнительное соглашение, чтобы на его основании производить компенсацию недополученных процентов банку.

Ранее зампред Сбербанка рассказал о ставках по ипотеке в декабре.