В третьем номере 2021 г. журнала «Journal of Institutional Studies» опубликована статья научного сотрудника центра М.А. Юревича «Региональные корпорации развития: зарубежный опыт и российская практика».

В данной работе рассмотрена хронология и классификация агентств (корпораций) развития территорий как инструмента государственной региональной политики. В работе показана угроза трансформации потенциально конструктивной роли института в негативную плоскость. На примере Польши отмечено вмешательство Евросоюза во внутренние дела страны через корпорации регионального развития как контактные точки. В Казахстане первая волна социальнопредпринимательских корпораций, директивно созданных в 2006–2007 гг. по экстерриториальному принципу, вызвала внутренний конфликт между элитами, что привело к переформатированию данного института и его подчинению сложившейся системе регионального управления («одна область – один регион»). Плюрализм подходов к формированию института регионального развития («снизу вверх» – «сверху – вниз», монотерриториальность – экстерриториальность и др.) предоставляет возможности для управленческого экспериментирования, результаты которого на территории РФ выразились в массе хозяйственно-управленческих структур федерального и регионального уровня. Вместе с тем макроэкономический успех от солидарной деятельности институтов регионального развития остаётся до конца неясным. Для РФ предложена модель консолидации и развития внутреннего экономического пространства на основе корпораций макрорегионов, представляющих совокупность соседствующих субъектов РФ и исторически имеющих экономические связи разной степени широты и прочности. В основе рассмотренной модели лежит новый институт государственной собственности (собственность макрорегиона), который позволяет решать задачи по экономической интеграции территорий за счёт выстраивания экстерриториальных производственно-хозяйственных комплексов.

Текст статьи: http://nonerg-econ.ru/cat/6/527/